Ultima modifica: 25 Maggio 2020
HOME > A.T.A. > Personale ATA – Provvedi…

Personale ATA – Provvedimento di attribuzione della titolarità al personale A.T.A. [ex lsu] – Elenco

Provvedimento di attribuzione della titolarità al personale A.T.A. – profilo collaboratore scolastico – assunto nell’anno scolastico 2019/2020 ai sensi dell’articolo 58, commi 5 e sgg., del decreto-legge 21 giugno 2013, n.69 [ex lsu]

Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Prot.: AOOUSPRC3413
Reggio Calabria, 11 mag 2020

Di seguito le tabelle

Titolarità dei collaboratori scolastici  della provincia di Reggio Calabria, assunti nell’anno scolastico 2019/2020 ai sensi dell’articolo 58, commi 5 e sgg., del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69 in ordine alfabetico

AGOSTINO

VALENTINA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

ALBANESE

ANGELA

RCIC826001 “G. FALCONE-P. BORSELLINO

[F.T.]

ALBANESE

CARMELA

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

ALGERI

FRANCESCO

RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE

[P.T.]

ALONGI

CAROLINA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

ANDARIVIENI

CARMELA

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

APA

FRANCESCO

RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN

[F.T.]

AQUINO

GIUSEPPINA

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

ARCURI

ROSA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

ARRUZZOLO

COSMO

RCIC825005 MARVASI VIZZONE

[F.T.]

ASCIUTTO

ANTONIA

RCIC862004 PAOLO VI – CAMPANELLA

[F.T.]

BAGNATO

CESARE

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[F.T.]

BARBARO

GIUSEPPA

RCIC83700B PLATI “DE AMICIS”

[P.T.]

BARBARO

VINCENZO

RCIS01700A IS “E. FERMI”

[F.T.]

BARILLA’

PIETRO

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[F.T.]

BARRESI

GIUSEPPE

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[F.T.]

BARRESI

NICOLA

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

BILARDI

VINCENZO

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

BIVIERA

ANNA

RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI

[F.T.]

BOMBARDIERE

CARMELA

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[P.T.]

BOMBARDIERE

VINCENZO

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[P.T.]

BONFA’

CATERINA

RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO

[F.T.]

BRESCIA

RAFFAELE

RCIC87200P GALLUPPI COLLODI  BEVACQUA

[F.T.]

BUCCAFURRI

GIUSEPPE

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[P.T.]

CALABRESE

MARIA

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

CALABRO

DOMENICA

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

CALABRO’

CARMELA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

CALABRO’

CONCETTA

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

CALVI

GRAZIELLA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

CAMBARERI

ANTONIO

RCIC85700L GALILEO GALILEI -PASCOLI

[F.T.]

CAMBREA

DOMENICO

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[P.T.]

CAMBREA

DONATELLA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[F.T.]

CAMERA

TERESA

RCIS00700Q IS   F.SCO LA CAVA

[F.T.]

CANANZI

ARCANGELO

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

CANCIAN

ANGELA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

CANDIDO

ANNUNZIATO

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

CANGEMI

ATTILIO

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

CAPOGRECO

PASQUALINA

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[P.T.]

CARBONARO

DOMENICO ANTONIO FERDINANDO

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[F.T.]

CARE

CARMELO

RCIC870003 ALVARO -GEBBIONE

[F.T.]

CARIDI

ANNA

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[F.T.]

CARIDI

SALVATORE

RCIC80700G GIUSEPPE MOSCATO

[F.T.]

CASTELLO

GIUSEPPE

RCPS030006 LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”

[F.T.]

CATALDO

ROSALBA

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

CATALFAMO

DOMINIQUE

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[P.T.]

CERETTO CASTIGLIANO

SALVATORE

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

CHILLINO

GIUSEPPE

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[P.T.]

CHINDEMI

ROCCO

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[F.T.]

CHIZZONITI

DOMENICO

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

CICCIA

ROSARIO BIAGIO

RCIC84900N ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO

[F.T.]

CIGLIONE

LUIGI

RCIC80500X FALCOMATA’ – ARCHI

[F.T.]

CINANNI

CARMELA

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[P.T.]

COMITO

MARCELLO

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[F.T.]

COMO

GIUSEPPA

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

CONDELLO

SAVERIA ANTONIA

RCIC80600Q CATANOSO DE GASPERI

[F.T.]

COPPOLA

FRANCESCO

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[P.T.]

CORDI’

ANTONIO GIOVANNI

RCIS00700Q IS   F.SCO LA CAVA

[F.T.]

CORDIANO

MICHELANGELO

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

CORICA

ROSALBA

RCPS060002 L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”

[F.T.]

COSENTINO

ROCCO

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

COTRONE

FRANCO

RCIC80700G GIUSEPPE MOSCATO

[F.T.]

COTRONEO

DOMENICO

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

CRISAFULLI

SANTINO

RCPS060002 L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”

[F.T.]

CRUPI

FILIPPO

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[F.T.]

CUA

PAOLA CATERINA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[P.T.]

CUSTURERI

ANTONIO

RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI

[F.T.]

DAGOBERTI

ROSANNA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

D’AGUI

FRANCESCO

RCPS030006 LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”

[F.T.]

DASCOLA

SANTO

RCIC80500X FALCOMATA’ – ARCHI

[F.T.]

DE BENEDICTIS

GIACOMO

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[F.T.]

DE LUCA

GAETANO

RCIC825005 MARVASI VIZZONE

[F.T.]

DENISI

CARMELA

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[F.T.]

DI CERTO

ANTONINO

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

DICHIERA

ROSA

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[P.T.]

FALCONE

PAOLO

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[F.T.]

FALZEA

BRUNO

RCIC87200P GALLUPPI COLLODI  BEVACQUA

[F.T.]

FALZEA

PASQUALE

RCIC80500X FALCOMATA’ – ARCHI

[F.T.]

FAMA’

GIUSEPPE

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[F.T.]

FASCI’

MICHELE

RCIC859008 1 F. PENTIMALLI  GIOIA TAURO

[F.T.]

FERRARO

AGATA

RCPS04000R “ZALEUCO” LOCRI

[F.T.]

FERRARO

ALBA

RCIS03100L I. I. SUP. “G.MARCONI” SIDERNO

[F.T.]

FILOCAMO

BIAGIO

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[F.T.]

FORTUGNO

SANTA

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[P.T.]

FOTI

CATERINA

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[F.T.]

FURCI

GIUSEPPA

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

GAGLIOSTRO

MARIA

RCIC82100T DE ZERBI-MILONE

[F.T.]

GAGLIOSTRO

ROSETTA

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

GALEA

ANTONIO

RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI

[F.T.]

GALLUZZO

MARIO

RCIC84900N ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO

[F.T.]

GATTUSO

ADELE

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[P.T.]

GENTILE

ANGELA

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

GIARDINIERE

GRAZIA

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[F.T.]

GIARDINIERE

VITTORIA

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[F.T.]

GIARDINO

GIROLAMO

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[P.T.]

GIOFFRE’

CONCETTA

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[P.T.]

GIOFRE’

ROCCO

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

GIORDANO

FILIPPO

RCIC84800T LAUREANA GALATRO FEROLETO

[F.T.]

GIORDANO

GREGORIO

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

GIUSTRA

CLARA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

GOZZI

GIOVANNI BATTISTA

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[P.T.]

GRASSI

ANTONIO DOMENICO

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[P.T.]

GRECO

MASSIMO

RCIC86400Q MONTELEONE PASCOLI

[F.T.]

GRILLO

ANNA

RCIC83700B PLATI “DE AMICIS”

[P.T.]

GULLI’

FORTUNATO SAVERIO

RCIC85700L GALILEO GALILEI -PASCOLI

[P.T.]

IDA’

GIUSEPPE

RCEE10000Q PASQUALE MEGALI

[F.T.]

IENTILE

ANNA

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[F.T.]

IL GRANDE

ANGELO

RCIC86300X CAPOLUOGO BROGNA

[F.T.]

LABATE

GIUSEPPE

RCIC80700G GIUSEPPE MOSCATO

[F.T.]

LAROCCA

GIUSEPPE

RCIC825005 MARVASI VIZZONE

[F.T.]

LAROSA

VITTORIO

RCIC86300X CAPOLUOGO BROGNA

[F.T.]

LATELLA

LEONE ANTONIO

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[F.T.]

LAURENDI

BRUNO

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[P.T.]

LAURENDI

ROCCO

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

LAZZARO

MARIA ANTONIA

RCIC87200P GALLUPPI COLLODI  BEVACQUA

[F.T.]

LISCIOTTO

ROSARIO

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[P.T.]

LO GIUDICE

GIUSEPPA

RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE

[P.T.]

LOGOZZO

MARIANGELA

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

LOIACONO

RITA MARIA

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

LOIERO

BIANCA

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[P.T.]

LORIA

MARIA GRAZIA

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

LUCISANO

ARCANGELO

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[F.T.]

MACERI

DOMENICA

RCIS01700A IS “E. FERMI”

[F.T.]

MACRI’

SILVIA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

MAESANO

ANGELA

RCIC80600Q CATANOSO DE GASPERI

[F.T.]

MAMMONE

ROSSELLA

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

MANDAGLIO

GIUSEPPE

RCIC84900N ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO

[F.T.]

MANNO

MARIA

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

MANTI

MARIA

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[P.T.]

MARCELLINO

MARIO

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

MARRAPODI

COSIMINA

RCIC826001 “G. FALCONE-P. BORSELLINO

[F.T.]

MAUGERI

PASQUALINO

RCIC85100N ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI

[F.T.]

MELARA

SAVERIO

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[F.T.]

MERCURI

FERDINANDO

RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN

[F.T.]

MESSINA

FIORINDO

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[F.T.]

MICHELIZZI

CARMELINA

RCIS00700Q IS   F.SCO LA CAVA

[F.T.]

MICIELI

ROSA

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[P.T.]

MINNITI

FRANCESCO

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

MISIANO

DEMETRIO

RCPS030006 LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”

[F.T.]

MODAFFERI

DOMENICO

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[P.T.]

MONTAGNA

CARMELA

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[F.T.]

MORABITO

ANGELA

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

MORABITO

LUIGI

RCIC86300X CAPOLUOGO BROGNA

[F.T.]

MURACE

NICOLA

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[F.T.]

NAPOLI

FRANCESCO

RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN

[F.T.]

NAPOLI

ROCCO

RCIC82100T DE ZERBI-MILONE

[F.T.]

NOCERA

MARIA AGOSTINA

RCIS03100L I. I. SUP. “G.MARCONI” SIDERNO

[P.T.]

NUCERA

GIOVANNA

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

NUCERA

MARIA

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[P.T.]

NUCIFORA

MARIA

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[P.T.]

OLINTO

GIOVANNI

RCIC870003 ALVARO -GEBBIONE

[P.T.]

OLIVERIO

ANGELO

RCPS030006 LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”

[F.T.]

ORIGLIA

REMO

RCIC85700L GALILEO GALILEI -PASCOLI

[P.T.]

ORIGLIA

ROSETTA

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[P.T.]

ORLANDO

FORTUNATO

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[P.T.]

PALAMARA

FRANCESCO

RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE

[P.T.]

PANETTA

CARMELA

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[P.T.]

PANETTA

CARMELO

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

PANETTA

LAURA

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[P.T.]

PANETTA

MARIANNA

RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO

[F.T.]

PANETTA

MICHELE

RCIS03100L I. I. SUP. “G.MARCONI” SIDERNO

[P.T.]

PANTANO

FERDINANDO

RCIC859008 1 F. PENTIMALLI  GIOIA TAURO

[F.T.]

PAPALIA

SERAFINA

RCIC83700B PLATI “DE AMICIS”

[P.T.]

PAPASERGI

GIUSEPPE

RCIC82100T DE ZERBI-MILONE

[F.T.]

PARISI

MARIA

RCIC86400Q MONTELEONE PASCOLI

[P.T.]

PARISI

MICHELE

RCIC862004 PAOLO VI – CAMPANELLA

[F.T.]

PASQUA

GIOVANNI

RCIS01700A IS “E. FERMI”

[F.T.]

PAVIGLIANITI

BRUNA

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[F.T.]

PEDRINI

GIUSEPPE

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[F.T.]

PENSABENE

SANTO

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

PETITTO

GIUSEPPE

RCIC80200C SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI

[F.T.]

PETRILLI

MARINELLA

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[P.T.]

PETROLO

ANTONIETTA

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[F.T.]

PIPICELLA

CARMELA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[F.T.]

PIROMALLI

ANGELO

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

PIROMALLI

GIOVANNI

RCIC859008 1 F. PENTIMALLI  GIOIA TAURO

[F.T.]

PIRROTTA

MARIANO

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[P.T.]

PIRROTTA

ROCCO

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[P.T.]

PISCIONERI

MARIA

RCIC80800B IC MOTTA SAN GIOVANNI (Dal 1.9.2020 RCIC812003 IC MONTEBELLO IONICO – MOTTA S.G. a seguito di dimensionamento)

[F.T.]

PISCIONERI

SILVANA

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[P.T.]

PIZZATA

MARIA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[P.T.]

PIZZATA

PAOLINA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[F.T.]

PLATEROTI

MATTEO

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

PLATEROTI

PASQUALE

RCIC85100N ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI

[F.T.]

POLITI

ROSALBA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

PRATICO

FILIPPA

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

PRATICO’

GIOVANNA

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[F.T.]

PRATTICO’

DOMENICO

RCIC862004 PAOLO VI – CAMPANELLA

[F.T.]

PRESTILEO

MARIA

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

PUNTURIERO

MERCURIO

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[P.T.]

PUPO

AGOSTINO

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[P.T.]

RACCO

ROSA CLAUDIA

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

RACO

ANTONIETTA

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[F.T.]

RAPPOCCIOLO

GIUSEPPINA

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

RASO

AGOSTINO

RCIC80200C SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI

[F.T.]

RASO

MICHELE

RCIC80200C SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI

[F.T.]

RECHICHI

LORENZO

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[F.T.]

REPICE

AGATA FRANCESCA

RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO

[P.T.]

REPICE

ANTONIETTA MARIA

RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO

[P.T.]

RESTUCCIA

LUIGI

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[P.T.]

ROMANO

FILOMENA

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[P.T.]

ROMEO

CONCETTO

RCEE10000Q PASQUALE MEGALI

[F.T.]

ROMEO

MARIA

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[P.T.]

ROMEO

PAOLO

RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE

[F.T.]

ROMEO

PASQUALE

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[P.T.]

RUGGERI

VINCENZA

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[F.T.]

RULLO

CECILIA

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[P.T.]

RULLO

LIDIA

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[F.T.]

SACCO

CONCETTA

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[P.T.]

SAGOLEO

DANIELA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[F.T.]

SARICA

EMANUELE

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[F.T.]

SCARAMOZZINO

GESUALDO

RCIC80500X FALCOMATA’ – ARCHI

[F.T.]

SCULLI

AGATA

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[P.T.]

SERGI

DOMENICA

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[P.T.]

SERGI

GIOVANNI

RCPS04000R “ZALEUCO” LOCRI

[F.T.]

SERPA

ANNUNZIATO

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[P.T.]

SGRO

LUCIANA

RCIC826001 “G. FALCONE-P. BORSELLINO

[F.T.]

SIGILLO’

GIOVANNI

RCIC84800T LAUREANA GALATRO FEROLETO

[F.T.]

SIRIO

CARMELO

RCIC87200P GALLUPPI COLLODI  BEVACQUA

[P.T.]

SIVIGLIA

VINCENZO

RCIC82100T DE ZERBI-MILONE

[F.T.]

SORACE

STEFANO

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

SPANO’

GABRIELE

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[P.T.]

SPATARO

EMILIO

RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI

[F.T.]

SPATARO

RITA

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[P.T.]

SPOSATO

GIUSEPPE

RCIC86400Q MONTELEONE PASCOLI

[F.T.]

SPOSATO

STELLA

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[P.T.]

STRATI

COLOMBA

RCIC83700B PLATI “DE AMICIS”

[P.T.]

SURACE

FRANCESCO

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[P.T.]

TALLARIDA

VITTORIA

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[F.T.]

TAVERNITI

MARIA CARMELA

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[P.T.]

TIMPANO

AMEDEO FERDINANDO

RCIC84800T LAUREANA GALATRO FEROLETO

[F.T.]

TIMPANO

MICHELANGELO

RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN

[F.T.]

TONTI

MARIA TERESA

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[F.T.]

TORTONA

DOMENICO

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[F.T.]

TOSCANO

CARMELO DEMETRIO MARIA

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[P.T.]

TRIPODI

SILVIA SANTINA

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[P.T.]

TRUNFIO

MARIA

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

URSINO

DOMENICA

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[P.T.]

VICARI

MAURIZIO

RCIC85100N ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI

[F.T.]

ZAGARELLA

MARCELLO

RCIC859008 1 F. PENTIMALLI  GIOIA TAURO

[F.T.]

ZAMPILLO

CATERINA

RCIC80800B IC MOTTA SAN GIOVANNI (Dal 1.9.2020 RCIC812003 IC MONTEBELLO IONICO – MOTTA S.G. a seguito di dimensionamento)

[P.T.]

ZAPPIA

FILOMENA MARIA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[F.T.]

ZILLINO

DOMENICO

RCIC825005 MARVASI VIZZONE

[F.T.]

ZINDATO

FILIPPO

RCEE10000Q PASQUALE MEGALI

[F.T.]

Titolarità dei collaboratori scolastici  della provincia di Reggio Calabria, assunti nell’anno scolastico 2019/2020 ai sensi dell’articolo 58, commi 5 e sgg., del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69 per istituzione scolastica

RCEE10000Q PASQUALE MEGALI

[F.T.]

IDA’

GIUSEPPE

[F.T.]

ROMEO

CONCETTO

[F.T.]

ZINDATO

FILIPPO

RCIC80200C SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI

[F.T.]

PETITTO

GIUSEPPE

[F.T.]

RASO

AGOSTINO

[F.T.]

RASO

MICHELE

RCIC804004 I.C. “ORAZIO LAZZARINO” GALLICO

[F.T.]

BARILLA’

PIETRO

[F.T.]

CRUPI

FILIPPO

[F.T.]

DE BENEDICTIS

GIACOMO

[P.T.]

GRASSI

ANTONIO DOMENICO

[P.T.]

MODAFFERI

DOMENICO

RCIC80500X FALCOMATA’ – ARCHI

[F.T.]

CIGLIONE

LUIGI

[F.T.]

DASCOLA

SANTO

[F.T.]

FALZEA

PASQUALE

[F.T.]

SCARAMOZZINO

GESUALDO

RCIC80600Q CATANOSO DE GASPERI

[F.T.]

CONDELLO

SAVERIA ANTONIA

[F.T.]

MAESANO

ANGELA

RCIC80700G GIUSEPPE MOSCATO

[F.T.]

CARIDI

SALVATORE

[F.T.]

COTRONE

FRANCO

[F.T.]

LABATE

GIUSEPPE

RCIC80800B IC MOTTA SAN GIOVANNI (Dal 1.9.2020 RCIC812003 IC MONTEBELLO IONICO – MOTTA S.G. a seguito di dimensionamento)

[F.T.]

PISCIONERI

MARIA

[P.T.]

ZAMPILLO

CATERINA

RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI

[F.T.]

CARIDI

ANNA

[F.T.]

DENISI

CARMELA

[F.T.]

GIARDINIERE

VITTORIA

[P.T.]

CATALFAMO

DOMINIQUE

[P.T.]

TRIPODI

SILVIA SANTINA

RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO

[F.T.]

BONFA’

CATERINA

[F.T.]

PANETTA

MARIANNA

[P.T.]

REPICE

AGATA FRANCESCA

[P.T.]

REPICE

ANTONIETTA MARIA

RCIC81300V MARINA  DI GIOIOSA IONICA

[F.T.]

FILOCAMO

BIAGIO

[P.T.]

AQUINO

GIUSEPPINA

[P.T.]

CERETTO CASTIGLIANO

SALVATORE

[P.T.]

LOGOZZO

MARIANGELA

[P.T.]

MANNO

MARIA

[P.T.]

PANETTA

CARMELO

[P.T.]

ROMEO

MARIA

RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’

[F.T.]

PIPICELLA

CARMELA

[F.T.]

PIZZATA

PAOLINA

[F.T.]

SAGOLEO

DANIELA

[F.T.]

ZAPPIA

FILOMENA MARIA

[P.T.]

CUA

PAOLA CATERINA

[P.T.]

PIZZATA

MARIA

RCIC82100T DE ZERBI-MILONE

[F.T.]

GAGLIOSTRO

MARIA

[F.T.]

NAPOLI

ROCCO

[F.T.]

PAPASERGI

GIUSEPPE

[F.T.]

SIVIGLIA

VINCENZO

RCIC825005 MARVASI VIZZONE

[F.T.]

ARRUZZOLO

COSMO

[F.T.]

DE LUCA

GAETANO

[F.T.]

LAROCCA

GIUSEPPE

[F.T.]

ZILLINO

DOMENICO

RCIC826001 “G. FALCONE-P. BORSELLINO

[F.T.]

ALBANESE

ANGELA

[F.T.]

MARRAPODI

COSIMINA

[F.T.]

SGRO

LUCIANA

RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI

[F.T.]

COMITO

MARCELLO

[F.T.]

MURACE

NICOLA

[F.T.]

PETROLO

ANTONIETTA

[P.T.]

CHILLINO

GIUSEPPE

[P.T.]

TAVERNITI

MARIA CARMELA

RCIC832008 OPPIDO –  MOLOCHIO- VARAPODIO

[F.T.]

MONTAGNA

CARMELA

[F.T.]

RACO

ANTONIETTA

[F.T.]

RECHICHI

LORENZO

[P.T.]

CAMBREA

DOMENICO

[P.T.]

LISCIOTTO

ROSARIO

RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO

[P.T.]

CALABRESE

MARIA

[P.T.]

DI CERTO

ANTONINO

[P.T.]

LAURENDI

ROCCO

[P.T.]

LORIA

MARIA GRAZIA

[P.T.]

MORABITO

ANGELA

[P.T.]

PLATEROTI

MATTEO

RCIC83700B PLATI “DE AMICIS”

[P.T.]

BARBARO

GIUSEPPA

[P.T.]

GRILLO

ANNA

[P.T.]

PAPALIA

SERAFINA

[P.T.]

STRATI

COLOMBA

RCIC839003 I.C.  GIOIOSA IONICA -GROTTERIA

[P.T.]

ALBANESE

CARMELA

[P.T.]

CATALDO

ROSALBA

[P.T.]

CHIZZONITI

DOMENICO

[P.T.]

CORDIANO

MICHELANGELO

[P.T.]

COTRONEO

DOMENICO

[P.T.]

MAMMONE

ROSSELLA

[P.T.]

RACCO

ROSA CLAUDIA

[P.T.]

SORACE

STEFANO

RCIC84200V “TELESIO” REGGIO CAL.

[F.T.]

BAGNATO

CESARE

[P.T.]

AGOSTINO

VALENTINA

[P.T.]

CALVI

GRAZIELLA

[P.T.]

DAGOBERTI

ROSANNA

[P.T.]

GIUSTRA

CLARA

[P.T.]

MACRI’

SILVIA

[P.T.]

PANETTA

CARMELA

RCIC84500A ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO

[F.T.]

FOTI

CATERINA

[F.T.]

TALLARIDA

VITTORIA

[F.T.]

TORTONA

DOMENICO

[P.T.]

SACCO

CONCETTA

[P.T.]

SCULLI

AGATA

RCIC84800T LAUREANA GALATRO FEROLETO

[F.T.]

GIORDANO

FILIPPO

[F.T.]

SIGILLO’

GIOVANNI

[F.T.]

TIMPANO

AMEDEO FERDINANDO

RCIC84900N ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO

[F.T.]

CICCIA

ROSARIO BIAGIO

[F.T.]

GALLUZZO

MARIO

[F.T.]

MANDAGLIO

GIUSEPPE

RCIC85100N ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI

[F.T.]

MAUGERI

PASQUALINO

[F.T.]

PLATEROTI

PASQUALE

[F.T.]

VICARI

MAURIZIO

RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI

[F.T.]

CARBONARO

DOMENICO ANTONIO FERDINANDO

[F.T.]

PAVIGLIANITI

BRUNA

[P.T.]

CINANNI

CARMELA

[P.T.]

NUCERA

MARIA

[P.T.]

SERGI

DOMENICA

[P.T.]

SPATARO

RITA

RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI

[F.T.]

BIVIERA

ANNA

[F.T.]

CUSTURERI

ANTONIO

[F.T.]

GALEA

ANTONIO

[F.T.]

SPATARO

EMILIO

RCIC854005 ROCCELLA JONICA

[F.T.]

IENTILE

ANNA

[P.T.]

CAPOGRECO

PASQUALINA

[P.T.]

LOIERO

BIANCA

[P.T.]

ORIGLIA

ROSETTA

[P.T.]

PISCIONERI

SILVANA

RCIC855001 GIOVANNI XXIII

[F.T.]

BARRESI

GIUSEPPE

[P.T.]

LAURENDI

BRUNO

[P.T.]

PIRROTTA

MARIANO

[P.T.]

PIRROTTA

ROCCO

[P.T.]

PUPO

AGOSTINO

[P.T.]

ROMEO

PASQUALE

RCIC85700L GALILEO GALILEI -PASCOLI

[F.T.]

CAMBARERI

ANTONIO

[P.T.]

GULLI’

FORTUNATO SAVERIO

[P.T.]

ORIGLIA

REMO

RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN

[F.T.]

APA

FRANCESCO

[F.T.]

MERCURI

FERDINANDO

[F.T.]

NAPOLI

FRANCESCO

[F.T.]

TIMPANO

MICHELANGELO

RCIC859008 1 F. PENTIMALLI  GIOIA TAURO

[F.T.]

FASCI’

MICHELE

[F.T.]

PANTANO

FERDINANDO

[F.T.]

PIROMALLI

GIOVANNI

[F.T.]

ZAGARELLA

MARCELLO

RCIC861008 I.C. “SAN FRANCESCO”

[F.T.]

FAMA’

GIUSEPPE

[F.T.]

MELARA

SAVERIO

[P.T.]

BOMBARDIERE

CARMELA

[P.T.]

FORTUGNO

SANTA

[P.T.]

GIOFFRE’

CONCETTA

[P.T.]

SPOSATO

STELLA

RCIC862004 PAOLO VI – CAMPANELLA

[F.T.]

ASCIUTTO

ANTONIA

[F.T.]

PARISI

MICHELE

[F.T.]

PRATTICO’

DOMENICO

RCIC86300X CAPOLUOGO BROGNA

[F.T.]

IL GRANDE

ANGELO

[F.T.]

LAROSA

VITTORIO

[F.T.]

MORABITO

LUIGI

RCIC86400Q MONTELEONE PASCOLI

[F.T.]

GRECO

MASSIMO

[F.T.]

SPOSATO

GIUSEPPE

[P.T.]

PARISI

MARIA

RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE

[F.T.]

LATELLA

LEONE ANTONIO

[P.T.]

BOMBARDIERE

VINCENZO

[P.T.]

COPPOLA

FRANCESCO

[P.T.]

GIARDINO

GIROLAMO

[P.T.]

MICIELI

ROSA

[P.T.]

PETRILLI

MARINELLA

RCIC868003 CATONA RADICE  ALIGHIERI

[F.T.]

RUGGERI

VINCENZA

[P.T.]

CALABRO’

CONCETTA

[P.T.]

CANDIDO

ANNUNZIATO

[P.T.]

LOIACONO

RITA MARIA

[P.T.]

MINNITI

FRANCESCO

[P.T.]

PENSABENE

SANTO

[P.T.]

URSINO

DOMENICA

RCIC86900V NOSSIDE  PYTHAGORAS

[F.T.]

CHINDEMI

ROCCO

[F.T.]

SARICA

EMANUELE

[P.T.]

GATTUSO

ADELE

[P.T.]

GOZZI

GIOVANNI BATTISTA

[P.T.]

SERPA

ANNUNZIATO

RCIC870003 ALVARO -GEBBIONE

[F.T.]

CARE

CARMELO

[P.T.]

OLINTO

GIOVANNI

RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO

[F.T.]

GIARDINIERE

GRAZIA

[F.T.]

MESSINA

FIORINDO

[F.T.]

PEDRINI

GIUSEPPE

[P.T.]

MANTI

MARIA

[P.T.]

ROMANO

FILOMENA

RCIC87200P GALLUPPI COLLODI  BEVACQUA

[F.T.]

BRESCIA

RAFFAELE

[F.T.]

FALZEA

BRUNO

[F.T.]

LAZZARO

MARIA ANTONIA

[P.T.]

SIRIO

CARMELO

RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE

[F.T.]

ROMEO

PAOLO

[P.T.]

ALGERI

FRANCESCO

[P.T.]

LO GIUDICE

GIUSEPPA

[P.T.]

PALAMARA

FRANCESCO

RCIS00700Q IS   F.SCO LA CAVA

[F.T.]

CAMERA

TERESA

[F.T.]

CORDI’

ANTONIO GIOVANNI

[F.T.]

MICHELIZZI

CARMELINA

RCIS01700A IS “E. FERMI”

[F.T.]

BARBARO

VINCENZO

[F.T.]

MACERI

DOMENICA

[F.T.]

PASQUA

GIOVANNI

RCIS03100L I. I. SUP. “G.MARCONI” SIDERNO

[F.T.]

FERRARO

ALBA

[P.T.]

NOCERA

MARIA AGOSTINA

[P.T.]

PANETTA

MICHELE

RCIS03200C IIS EINAUDI ALVARO

[F.T.]

CAMBREA

DONATELLA

[F.T.]

TONTI

MARIA TERESA

[P.T.]

ALONGI

CAROLINA

[P.T.]

ARCURI

ROSA

[P.T.]

BILARDI

VINCENZO

[P.T.]

CALABRO’

CARMELA

[P.T.]

CANCIAN

ANGELA

[P.T.]

CANGEMI

ATTILIO

[P.T.]

PIROMALLI

ANGELO

[P.T.]

POLITI

ROSALBA

[P.T.]

SURACE

FRANCESCO

RCIS034004 IST. ISTR. SUP.”AUGUSTO RIGHI”

[P.T.]

ANDARIVIENI

CARMELA

[P.T.]

CALABRO

DOMENICA

[P.T.]

PRATICO

FILIPPA

[P.T.]

RAPPOCCIOLO

GIUSEPPINA

[P.T.]

TRUNFIO

MARIA

RCIS03800B IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA

[F.T.]

RULLO

LIDIA

[P.T.]

DICHIERA

ROSA

[P.T.]

PANETTA

LAURA

[P.T.]

RULLO

CECILIA

[P.T.]

SPANO’

GABRIELE

RCPM04000T LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”

[F.T.]

LUCISANO

ARCANGELO

[P.T.]

BUCCAFURRI

GIUSEPPE

[P.T.]

NUCIFORA

MARIA

[P.T.]

ORLANDO

FORTUNATO

[P.T.]

TOSCANO

CARMELO DEMETRIO MARIA

RCPS010001 LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”

[F.T.]

FALCONE

PAOLO

[P.T.]

BARRESI

NICOLA

[P.T.]

CANANZI

ARCANGELO

[P.T.]

FURCI

GIUSEPPA

[P.T.]

GIOFRE’

ROCCO

[P.T.]

GIORDANO

GREGORIO

[P.T.]

MARCELLINO

MARIO

[P.T.]

PRESTILEO

MARIA

[P.T.]

RESTUCCIA

LUIGI

RCPS030006 LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”

[F.T.]

CASTELLO

GIUSEPPE

[F.T.]

D’AGUI

FRANCESCO

[F.T.]

MISIANO

DEMETRIO

[F.T.]

OLIVERIO

ANGELO

RCPS04000R “ZALEUCO” LOCRI

[F.T.]

FERRARO

AGATA

[F.T.]

SERGI

GIOVANNI

RCPS060002 L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”

[F.T.]

CORICA

ROSALBA

[F.T.]

CRISAFULLI

SANTINO

RCTD120008 RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI

[F.T.]

PRATICO’

GIOVANNA

[P.T.]

COMO

GIUSEPPA

[P.T.]

COSENTINO

ROCCO

[P.T.]

GAGLIOSTRO

ROSETTA

[P.T.]

GENTILE

ANGELA

[P.T.]

NUCERA

GIOVANNA

[P.T.]

PUNTURIERO

MERCURIO

 

Atto Albo Pretorio

Prog. Data Oggetto Validita Categoria Note
12/2020 12/05/2020 Provvedimento di attribuzione della titolarità al personale A.T.A. – profilo collaboratore scolastico – assunto nell’anno scolastico 2019/2020 ai sensi dell’articolo 58, commi 5 e sgg., del decreto-legge 21 giugno 2013, n.69 [ex lsu] 12/05/2020
11/06/2020
PERSONALE A.T.A.  




Link vai su