Ultima modifica: 16 Giugno 2020
HOME > Esami Stato > Esame di Stato – Elenco…

Esame di Stato – Elenco Commissioni e Presidenti Provincia di Reggio Calabria [aggiornato al 15/06/2020]

Pubblicato Elenco dei Presidenti nominati presso le Commissioni degli Esami di Stato II ciclo a.s. 2019/2020
[ultima modifica data 15/06/2020 – ultima nomina prodotta dal SIDI ed inviata alle scuole data 15/06/2020]

Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Di seguito elenco delle Commissioni operanti per gli Esami di Stato conclusivi del II ciclo, a.s. 2019/2020, nella Provincia di Reggio Calabria.

Le nomine dei Presidenti e/o eventuali sostituti, sono inoltrate dal Funzionario Ernesto ZIZZA a tutte le istituzioni scolastiche della Provincia per la tenuta agli atti e la consegna e comunicazione agli interessati.

Si precisa che ogni eventuale comunicazione per l’assenza da parte del Presidente dovrà essere inoltrata all’USR Calabria, mentre per i componenti al Dirigente Scolastico, per la sostituzione, così come dettato dall’art. 12 dell’OM 10 del 16/05/2020, che di seguito si riporta:

Articolo 12 (Sostituzione dei componenti delle commissioni)
1. La partecipazione ai lavori delle commissioni dell’esame di Stato da parte del presidente e dei commissari rientra tra gli obblighi inerenti allo svolgimento delle funzioni proprie dei dirigenti scolastici e del personale docente della scuola.
2. Non è consentito ai componenti le commissioni di rifiutare l’incarico o di lasciarlo, salvo nei casi di legittimo impedimento per motivi che devono essere documentati e accertati.
3. Le sostituzioni di componenti le commissioni, che si rendano necessarie per assicurare la piena operatività delle commissioni stesse sin dall’insediamento e dalla riunione preliminare, sono disposte dal dirigente scolastico nel caso dei componenti, dall’USR nel caso dei presidenti.
4. Il personale utilizzabile per le sostituzioni, con esclusione del personale con rapporto di lavoro di supplenza breve e saltuaria, deve rimanere a disposizione dell’istituzione scolastica di servizio fino al 30 giugno 2020.

Per la gestione delle attività connesse agli esami di Stato conclusivi del secondo ciclo di istruzione, il Ministero mette, come ogni anno, a disposizione delle Commissioni d’esame, l’applicativo Commissione Web

[ultima modifica data 15/06/2020 – ultima nomina prodotta dal SIDI ed inviata alle scuole data 15/06/2020]

Commissione I Sede II Sede Presidente
RCEA03001 RCPM03201X- L.SCIENZE UMANE”CORRADO ALVARO” PALMI- PALMI – –  TASSONE NATALINA
RCEA04001 RCPC01000T- LICEO CLASSICO -CONVITTO “T.CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA RCPC01000T- LICEO CLASSICO -CONVITTO “T.CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA MORFEA ANTONINO
RCIP01001 RCRA01401V- ROSARNO-S.ASS.L.SC.ROSARNO– ROSARNO RCRA01401V- ROSARNO-S.ASS.L.SC.ROSARNO– ROSARNO BELZITI DANIELA LUCIA
RCIP01002 RCRA02201T- IPAA TAURIANOVA-S.ASS.IIS G CARERI OPPID- TAURIANOVA RCRA02201T- IPAA TAURIANOVA-S.ASS.IIS G CARERI OPPID- TAURIANOVA SURACE FORTUNATO
RCIP01003 RCRA026026- IPA SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI-FERMI- REGGIO DI CALABRIA RCRI026527- IPSIA  SEZ.  IIS BOCCIONI-FERMI – SERALE- REGGIO DI CALABRIA PEDULLA’ GAETANO
RCIP01004 RCRA00101R- IIS FAMILIARI MELITO P.S.- MELITO DI PORTO SALVO RCTD00150B- IIS FAMILIARI MELITO P.S.- MELITO DI PORTO SALVO BARBERA ANTONIO
RCIP04001 RCRI02601R- IPSIA  SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI-FERMI- REGGIO DI CALABRIA RCRI02601R- IPSIA  SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI-FERMI- REGGIO DI CALABRIA MACRI SALVATORE
RCIP06001 RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA PRATICO’ FORTUNATO
RCIP06002 RCRH01601P- IPSSAR CONDOFURI- CONDOFURI RCRH01601P- IPSSAR CONDOFURI- CONDOFURI CONTI AGATA FRANCESCA
RCIP06003 RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI MUSCOLINO MARIA CONCETTA
RCIP06004 RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI RCTD036012- ITE “LEONIDA REPACI”- VILLA SAN GIOVANNI CORRONE ANTONINO
RCIP07001 RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA CORRADO SERAFINA
RCIP08001 RCRC00301B- I.P.SERV. COMMERCIALI”G.RENDA” POLISTENA- POLISTENA RCRC00301B- I.P.SERV. COMMERCIALI”G.RENDA” POLISTENA- POLISTENA MILIDONE CARLO
RCIP09001 RCRI010017- LOCRI -S.COORD.IPSIA SIDERNO– LOCRI RCRI010017- LOCRI -S.COORD.IPSIA SIDERNO– LOCRI DOGALI DOMENICO
RCIP09002 RCRI032014- IPSIA”FERRARIS”ASS. I.I.S. EINAUDI PALMI- PALMI RCRI032014- IPSIA”FERRARIS”ASS. I.I.S. EINAUDI PALMI- PALMI TASSONE ROCCO GIUSEPPE
RCIPA8001 RCRC00701P- BOVALINO-S.ASS.L.SC.”LA CAVA”- BOVALINO RCRC00701P- BOVALINO-S.ASS.L.SC.”LA CAVA”- BOVALINO COLELLA ANGELA MARIA
RCIPAI001 RCRI02601R- IPSIA  SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI-FERMI- REGGIO DI CALABRIA RCRI02601R- IPSIA  SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI-FERMI- REGGIO DI CALABRIA ZAVETTIERI ANTONIA
RCIPE9001 RCRI010006- I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO- SIDERNO RCRI010006- I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO- SIDERNO LAURENDI LAURA
RCIPEN001 RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA RCRH00301L- I.P.SERV.ALBERGHIERI “G.RENDA”-POLISTENA- POLISTENA MORABITO MARIA
RCIPEN002 RCRH01601P- IPSSAR CONDOFURI- CONDOFURI RCRH01601P- IPSSAR CONDOFURI- CONDOFURI NAPPA LOREDANA
RCIPEN003 RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI FIORENZA ROSITA
RCIPEN004 RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI MANGANARO RINA PASQUALINA
RCIPEN005 RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI RCRH080001- I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE”- LOCRI GRAMUGLIA GREGORIO
RCIPEN006 RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI OTTANA’ LUISA ANTONELLA
RCIPEN007 RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI DE AGOSTINO MIRANDA
RCIPEN008 RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI RCRH100001- IPALB – TUR VILLA SG.– VILLA SAN GIOVANNI CALIPARI MYRIAM
RCIPTS001 RCRI010006- I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO- SIDERNO RCTD03101V- G.MARCONI SIDERNO- SIDERNO GELARDI GIUSEPPE
RCIT04001 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD12050N- “R.PIRIA”-CORSO SERALE– REGGIO DI CALABRIA CIRCOSTA SONIA
RCIT04002 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA LICORDARI ALFREDO
RCIT04003 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA SCIONTI SALVATORE
RCIT04004 RCTN01101G- ITT M. DI GIOIOSA ASS. I.I.S. ZANOTTI BI- MARINA DI GIOIOSA RCTN01101G- ITT M. DI GIOIOSA ASS. I.I.S. ZANOTTI BI- MARINA DI GIOIOSA D’ALTERIO ANTONIO
RCIT04005 RCTN01101G- ITT M. DI GIOIOSA ASS. I.I.S. ZANOTTI BI- MARINA DI GIOIOSA RCTD01101N- ITC MONASTERACE-S.ASS.I.I.S. M.GIOIOSA- MONASTERACE CHIAPPETTA FILIBERTO
RCIT15001 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCRC026025- IPSCT SEZ. ASS. I.I.S. BOCCIONI/FERMI- REGGIO DI CALABRIA MUSCI PAOLA
RCIT15002 RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA PRINCI GIUSEPPINA
RCITAF001 RCTD5M5009- Istituto Tecnico Paritario “V. Lanza” LR- REGGIO DI CALABRIA RCTD5M5009- Istituto Tecnico Paritario “V. Lanza”- REGGIO DI CALABRIA ALATI FRANCESCO
RCITAF002 RCTD001013- I.T.C. MELITO ASS. I.I.S. FAMILIARI MELI- MELITO DI PORTO SALVO RCTD001013- I.T.C. MELITO ASS. I.I.S. FAMILIARI MELI- MELITO DI PORTO SALVO TOSCANO SEBASTIANO
RCITAF003 RCTD01450D- CORSO SERALE – I.T.C. (A.F.M.)- LAUREANA DI BORRELLO RCTD01450D- CORSO SERALE – I.T.C. (A.F.M.)- LAUREANA DI BORRELLO MEDURI PIETRO PAOLO
RCITAF004 RCTD01601R- I.T.COM.GEOM.INFORM. BOVA M. IIS EUCLIDE- BOVA MARINA RCTD01601R- I.T.COM.GEOM.INFORM. BOVA M. IIS EUCLIDE- BOVA MARINA D’AGOSTINO VINCENZO
RCITAF005 RCTD12050N- “R.PIRIA”-CORSO SERALE– REGGIO DI CALABRIA RCTD12050N- “R.PIRIA”-CORSO SERALE– REGGIO DI CALABRIA BRUZZI’ CLELIA
RCITAF006 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA MANDUCI CARLA
RCITAF007 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA TOCCI MARIA IDA
RCITAF008 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA ADORNATO MARIO
RCITAF009 RCTDBT500S- Istituto Tecnico Economico “Araniti” LR- REGGIO DI CALABRIA RCTDBT500S- Istituto Tecnico Economico “Araniti” LR- REGGIO DI CALABRIA VINCI MARIO
RCITAF010 RCTDAP500U- STEVE JOBS LR- GIOIA TAURO RCTDAP500U- STEVE JOBS LR- GIOIA TAURO BELLE’ GIUSEPPE
RCITAF011 RCTD013019- ITC “SEVERI” . ASS. IIS SEVERI GIOIA T.- GIOIA TAURO RCTD013019- ITC “SEVERI” . ASS. IIS SEVERI GIOIA T.- GIOIA TAURO SACCO FRANCESCO
RCITAF012 RCTD03201P- I.T.C. ASS. I.I.S. “EINAUDI” PALMI- PALMI RCTD03201P- I.T.C. ASS. I.I.S. “EINAUDI” PALMI- PALMI BELLINI ANNA MARIA
RCITAF013 RCTD031507- G.MARCONI SIDERNO CORSO SERALE- SIDERNO RCTD031507- G.MARCONI SIDERNO CORSO SERALE- SIDERNO BENOCI PAOLO LUCIANO
RCITAF014 RCTD014015- LAUREANA-S.ASS.L.SC.ROSARN- LAUREANA DI BORRELLO RCTD014015- LAUREANA-S.ASS.L.SC.ROSARN- LAUREANA DI BORRELLO AMATO SANTO
RCITAF015 RCTDAM500N- Istituto Scolastico “Enrico Fermi” LR- GIOIA TAURO RCRFTD500O- I.P.S.S.S. “Rita Levi MONTALCINI” LR- GIOIA TAURO COSTANTINO GRAZIA
RCITBA001 RCTF03801X- ITI MAZZONE ROCCELLA- ROCCELLA IONICA RCTF03801X- ITI MAZZONE ROCCELLA- ROCCELLA IONICA ZANNONI ILARIA
RCITBS001 RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO ALIBERTI GIOVANNI GIUSEPPE
RCITBS002 RCTE03401T- ITAS “M.GUERRISI” ASS. I.I.S. RIGHI  RC- REGGIO DI CALABRIA RCTE03401T- ITAS “M.GUERRISI” ASS. I.I.S. RIGHI  RC- REGGIO DI CALABRIA ZUCCO ANGELO
RCITCA001 RCTL03401R- ITG “A. RIGHI” ASS. I.I.S. A.RIGHI RC- REGGIO DI CALABRIA RCTL03401R- ITG “A. RIGHI” ASS. I.I.S. A.RIGHI RC- REGGIO DI CALABRIA MODAFFERI VINCENZA
RCITCA002 RCTD022014- ITCG “F.G.GEMELLI CARERI”- TAURIANOVA RCTD022014- ITCG “F.G.GEMELLI CARERI”- TAURIANOVA TRIPODI ANGELO
RCITCA003 RCTL031019- ITG”PITAGORA”ASS. I.I.S. MARCONI SIDERNO- SIDERNO RCTL031019- ITG”PITAGORA”ASS. I.I.S. MARCONI SIDERNO- SIDERNO GATTO CARMELO
RCITCM001 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA CUZZOLA FABIO
RCITCM002 RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO LA PORTA DANIELA CARMELA
RCITCN001 RCRI017012- IPSIA VILLA SG ASS. I.I.S. FERMI BAGNARA- VILLA SAN GIOVANNI RCRI017012- IPSIA VILLA SG ASS. I.I.S. FERMI BAGNARA- VILLA SAN GIOVANNI IELO SANTA
RCITCN002 RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO COSTANTINO STEFANO
RCITCR001 RCTL03401R- ITG “A. RIGHI” ASS. I.I.S. A.RIGHI RC- REGGIO DI CALABRIA RCTL03401R- ITG “A. RIGHI” ASS. I.I.S. A.RIGHI RC- REGGIO DI CALABRIA BRANDO MARIA
RCITEC001 RCTF05050V- CORSO SERALE ITI ” PANELLA-VALLAURI”- REGGIO DI CALABRIA RCTF05050V- CORSO SERALE ITI ” PANELLA-VALLAURI”- REGGIO DI CALABRIA DESANTIS LUANA
RCITEC002 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA MURDOCCA ANNA MARIA
RCITET001 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA MILEA MATTIA
RCITET002 RCTF01701V- ITI BAGNARA -S.ASS. IIS. FERMI BAGNARA- BAGNARA CALABRA RCTF01701V- ITI BAGNARA -S.ASS. IIS. FERMI BAGNARA- BAGNARA CALABRA MINNITI NICOLINO
RCITET003 RCTF03801X- ITI MAZZONE ROCCELLA- ROCCELLA IONICA RCTF03801X- ITI MAZZONE ROCCELLA- ROCCELLA IONICA ROMEO VINCENZO
RCITET004 RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA RCTF03050N- ITI – SERALE -“M.M.MILANO” POLISTENA- POLISTENA NUCERA ANNA
RCITIA001 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA BRUNO LUIGI
RCITIA002 RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO RCTF01301G- ITI -S.ASS.I.I.S. SEVERI GIOIA T.– GIOIA TAURO SCORDO FORTUNATO
RCITIA003 RCTF02201A- IST.TEC. INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI- TAURIANOVA RCTF02201A- IST.TEC. INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI- TAURIANOVA MARTINO GIUSEPPE
RCITIA004 RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA CUZZOCREA ANTONIA
RCITMM001 RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA RCTF05000D- ITI “PANELLA /VALLAURI” REGGIO CALABRIA- REGGIO DI CALABRIA MUNDO PIETRO
RCITMM002 RCTF50500A- Istituto Tecnico Paritario “G. Marconi” LR- GIOIA TAURO RCTF50500A- Istituto Tecnico Paritario “G. Marconi” LR- GIOIA TAURO TRIPODI ANNUNZIATO
RCITPT001 RCTA032018- ITA ASS. I.I.S. EINAUDI PALMI- PALMI RCTD035005- PASCOLI LR- PALMI GRECO RITA ANGELA
RCITSI001 RCTD03101V- “G.MARCONI” SIDERNO- SIDERNO RCTD03101V- “G.MARCONI” SIDERNO- SIDERNO ZACCHERIA PASQUALINA
RCITSI002 RCTD03101V- “G.MARCONI” SIDERNO- SIDERNO RCTD03101V- “G.MARCONI” SIDERNO- SIDERNO STILO ROCCO
RCITSI003 RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA RCTD120008- RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI- REGGIO DI CALABRIA PEDULLA’ MARIA ROSARIA
RCITSI004 RCTD013019- ITC “SEVERI” . ASS. IIS SEVERI GIOIA T.- GIOIA TAURO RCTD013019- ITC “SEVERI” . ASS. IIS SEVERI GIOIA T.- GIOIA TAURO TROMBA MARGHERITA
RCITVE001 RCTA011017- ITA CAULONIA ASS.IIS Z.BIANCO M.GIOIOSA- CAULONIA RCTA011017- ITA CAULONIA ASS.IIS Z.BIANCO M.GIOIOSA- CAULONIA LOPRETE GIUSEPPE
RCLI01001 RCPC01000T- LICEO CLASSICO -CONVITTO “T.CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA RCPC01000T- LICEO CLASSICO -CONVITTO “T.CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA SPEZZANO MARISTELLA
RCLI01002 RCPC001014- CLASS. “FAMILIARI” ASS. IIS FAMILIARI ME- MELITO DI PORTO SALVO RCPC001014- CLASS. “FAMILIARI” ASS. IIS FAMILIARI ME- MELITO DI PORTO SALVO PRATICO’ FRANCESCO
RCLI01003 RCPC02901X- LC “IVO OLIVETI” LOCRI- LOCRI RCPC02901X- LC “IVO OLIVETI” LOCRI- LOCRI CASILE ANDREA
RCLI01004 RCPC02901X- LC “IVO OLIVETI” LOCRI- LOCRI RCPC02901X- LC “IVO OLIVETI” LOCRI- LOCRI CALABRO’ FRANCESCO
RCLI01005 RCPC023011- LICEO CLASSICO- CITTANOVA RCPC023011- LICEO CLASSICO- CITTANOVA FASCI’ ANGELA
RCLI01006 RCPC050008- LICEO CLASSICO “TOMMASO CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA RCPC050008- LICEO CLASSICO “TOMMASO CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA RAMONDINO GRAZIELLA
RCLI01007 RCPC050008- LICEO CLASSICO “TOMMASO CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA RCPC050008- LICEO CLASSICO “TOMMASO CAMPANELLA”- REGGIO DI CALABRIA EBURNEA GIUSEPPE
RCLI01008 RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI MACRI AMEDEO
RCLI01009 RCPC019019- CLASS.”NICOLA PIZI” ASS.IIS PIZI PALMI- PALMI RCSL019019- L.ART. PALMI -ASS.IIS PIZI PALMI- PALMI LICORDARI GIUSEPPE
RCLI01010 RCPC007013- LIC. CLASS. BOVALINO SEZ ANN IIS LA CAVA- BOVALINO RCTD1B500I- ITC “Giacomo Leopardi” Siderno LR- SIDERNO CIAPPINA CARMELA
RCLI02001 RCPS01701R- L.SC. BAGNARA ASS. IIS “E.FERMI”- BAGNARA CALABRA RCPS01701R- L.SC. BAGNARA ASS. IIS “E.FERMI”- BAGNARA CALABRA LUCISANO CARMELA
RCLI02002 RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI COLELLA VALENTINA MARIA
RCLI02003 RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI CONDORELLI GIOVANNI
RCLI02004 RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI GERACI MARIA
RCLI02005 RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI SALVUCCI GEMMA
RCLI02006 RCPS007016- “LA CAVA” BOVALINO- BOVALINO RCPS007016- “LA CAVA” BOVALINO- BOVALINO MALLAMACI MARIA DOMENICA
RCLI02007 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA COSENTINO TIZIANA
RCLI02008 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA PILEIO ROSA
RCLI02009 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA DISTILO DOMENICO
RCLI02010 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA CURINGA DOMENICO
RCLI02011 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA PENNESTRI’ NICOLA
RCLI02012 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA SGAMBELLONE ANNA
RCLI02013 RCPS014019- “R.PIRIA” ROSARNO- ROSARNO RCPS014019- “R.PIRIA” ROSARNO- ROSARNO ANGHELONE IGNAZIO
RCLI02014 RCPS016011- L. SC. “EUCLIDE” ASS. IIS EUCLIDE- BOVA MARINA RCPS016011- L. SC. “EUCLIDE” ASS. IIS EUCLIDE- BOVA MARINA BELLANTONI ROCCO GIUSEPPE
RCLI02015 RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA GALLUZZO DANIELA MARIA
RCLI02016 RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA PELLE BRUNO
RCLI02017 RCPS060002- L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”- CITTANOVA RCPS060002- L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”- CITTANOVA NICOLO EVA RAFFAELLA MARI
RCLI02018 RCPS01102V- GIOIOSA JCA- GIOIOSA JONICA RCTA01150G- ITA CAULONIA CORSO SERALE- CAULONIA LAZZARO ANTONINO
RCLI02019 RCPS01702T- LIC.SC.SANT’EUFEMIA-SS L.SC. BAGNARA C.– SANT’EUFEMIA D’ASPR RCRI017012- IPSIA VILLA SG ASS. I.I.S. FERMI BAGNARA- VILLA SAN GIOVANNI TURRO FRANCESCO OTTAVIO
RCLI02020 RCPS022018- LICEO SCIENTIFICO OPPIDO MAMERTINA- OPPIDO MAMERTINA RCPC02500G- S.PAOLO (lr)- OPPIDO MAMERTINA ROMEO GIUSEPPE
RCLI02021 RCPS03801T- P.MAZZONE ROCCELLA — ROCCELLA IONICA – –  MINNITI MATTIA
RCLI02022 RCPS060002- L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”- CITTANOVA RCTF030008- MICHELE MARIA MILANO POLISTENA- POLISTENA ERRIGO VINCENZO
RCLI02023 RCPS014019- “R.PIRIA” ROSARNO- ROSARNO – –  CORSO ASCENZIO
RCLI03001 RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI ZANNINI RITA
RCLI03002 RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI RCPS01901C- L.SC.”MARCONI”PALMI-ASS.IIS. PIZI PALMI– PALMI IDONE DOMENICO
RCLI03003 RCPS03801T- “P.MAZZONE” ROCCELLA — ROCCELLA IONICA RCPS03801T- “P.MAZZONE” ROCCELLA — ROCCELLA IONICA CAMA ANNA MARIA
RCLI03004 RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI RCPS04000R- “ZALEUCO” LOCRI- LOCRI VERDUCI ROBERTO
RCLI03005 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA CANDIDO TERESA
RCLI03006 RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA BONFIGLIO MARIA
RCLI03007 RCPS060002- L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”- CITTANOVA RCPS060002- L.S.S.  “MICHELE GUERRISI”- CITTANOVA MOSCATO ANTONIO
RCLI03008 RCPS010001- LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”- REGGIO DI CALABRIA RCPC001014- CLASS. “FAMILIARI” ASS. IIS FAMILIARI ME- MELITO DI PORTO SALVO LOIACONO FERDINANDO
RCLI04001 RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI MOTTA PASQUALE ANTONIO
RCLI04002 RCPM03201X- L.SCIENZE UMANE”CORRADO ALVARO” PALMI- PALMI RCPM03201X- L.SCIENZE UMANE”CORRADO ALVARO” PALMI- PALMI CRISTINA VINCENZO
RCLI04003 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA MORABITO FRANCESCA MARIA
RCLI04004 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA BORRELLO ANTONELLA
RCLI04005 RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA AUTELITANO CATERINA
RCLI04006 RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI FICARA LUCIO
RCLI04007 RCPL02500D- LICEO LINGUISTICO “GIOVANNI PAOLO II” LR- GIOIA TAURO RCRI015009- ISTITUTO PROFESSIONALE PER ODONTOTECNICI “S. GIUSEPPE” LR- GIOIA TAURO SIGILLI ANTONIO MARIA
RCLI05001 RCSL02901X- L.ART. SIDERNO ASS. I.I.S.”OLIVETI”LOCRI- SIDERNO RCSL02901X- L.ART. SIDERNO ASS. I.I.S.”OLIVETI”LOCRI- SIDERNO ACCURSO VINCENZO
RCLI05002 RCSL029021- L.ART. “P.PANETTA” LOCRI- LOCRI RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI ZERBI MARIA
RCLI10001 RCSL030003- LICEO ARTISTICO “M.PRETI/A.FRANGIPANE”- REGGIO DI CALABRIA RCSL030003- LICEO ARTISTICO “M.PRETI/A.FRANGIPANE”- REGGIO DI CALABRIA MESSINA ROSETTA
RCLI10002 RCSL023011- L. ART. CITTANOVA – ASS. IIS “V.GERACE”- CITTANOVA RCSL023011- L. ART. CITTANOVA – ASS. IIS “V.GERACE”- CITTANOVA CAMPAGNA MAURIZIO
RCLI11001 RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI MANTI DOMENICO
RCLI11002 RCPM03201X- L.SCIENZE UMANE”CORRADO ALVARO” PALMI- PALMI RCPM03201X- L.SCIENZE UMANE”CORRADO ALVARO” PALMI- PALMI CARLO PIETRO FRANCESCO
RCLI11003 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA PROCHILO SIMONA
RCLI11004 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA NICOLOSI MARIA
RCLI11005 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA ZAVETTIERI LUCIA
RCLI11006 RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA AUTELITANO GIOVANNA MARIA
RCLI11007 RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA ARENA FRANCESCA MARIA
RCLI12001 RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI RCPM02000L- LICEO SCIENZE UMANE”G.MAZZINI” LOCRI- LOCRI SURACE DEMETRIO
RCLI12002 RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA RCPM04000T- LICEO SCIENZE UMANE “T.GULLI”- REGGIO DI CALABRIA ZAPPONE SERGIO
RCLI12003 RCPM05000C- LICEO STATALE “G.RECHICHI” POLISTENA- POLISTENA RCPM05001D- LICEO MUSICALE – CINQUEFRONDI- CINQUEFRONDI ROSSI CATERINA
RCLI12004 RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI RCPM036017- LICEO “LUIGI NOSTRO”- VILLA SAN GIOVANNI LOIERO ENZA
RCLI15001 RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA PANETTA GIOVANNA
RCLI15002 RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA RCPS030006- LICEO SCIENTIFICO  “A. VOLTA”- REGGIO DI CALABRIA CORSO FRANCESCA
RCLIB6001 RCSL030003- LICEO ARTISTICO “M.PRETI/A.FRANGIPANE”- REGGIO DI CALABRIA RCSL03050C- LICEO ARTISTICO  “M.PRETI” CORSO SERALE- REGGIO DI CALABRIA FURFARO MARIA TERESA
RCLIF9001 RCSL030003- LICEO ARTISTICO “M.PRETI/A.FRANGIPANE”- REGGIO DI CALABRIA RCSL030003- LICEO ARTISTICO “M.PRETI/A.FRANGIPANE”- REGGIO DI CALABRIA SPINELLA DANIELA
RCLIG9001 RCSL019019- L.ART. PALMI -ASS.IIS PIZI PALMI- PALMI RCSL019019- L.ART. PALMI -ASS.IIS PIZI PALMI- PALMI MICALE FRANCESCO




Link vai su