LICEO SCIENZE UMANE e LINGUISTICO “T. GULLÌ”
Scienze Umane – S.U. Opzione Economico Sociale – Linguistico
(GIA’ ISTITUTO MAGISTRALE)
www.magistralegulli.it – rcpm04000t@istruzione.it – rcpm04000t@pec.istruzione.it
Corso Vittorio Emanuele, 69 – 89125 Reggio Calabria
– Tel. 0965499424 Fax 0965499423 – Codice Fiscale 80009130800 – Codice Univoco UF9IYV
Prot.: AOOUSPRC1961
Reggio Calabria, 21 mar 2015
Ai Dirigenti scolastici delle Istituzione scolastiche della provincia di Reggio Calabria
All’ALBO on line
AL SITO WEB
All’Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria Ufficio IX – Ambito Territoriale per la Provincia di REGGIO CALABRIA
Al Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria Direzione Generale Ufficio III
e p.c. Alle OO. SS. Territoriali di categoria
FLC/CGIL
CISL/SCUOLA
UIL/SCUOLA
SNALS/ CONFSAL
GILDA/UNAMS
Oggetto: Attività formative del personale docente della scuola neoassunto – a. s. 2014/2015. Trasmissione e pubblicazione elenco personale docente ed educativo ammesso al corso di formazione neoassunti a. s. 2014/15. Convocazione primo incontro informativo/accoglienza – 26 marzo 2015
Con riferimento alla nota MIUR prot. n. 6768 del 27/02/2015 “Piano di formazione del personale docente neo-assunto a.s. 2014/2015” e alla successiva nota MIUR – USR Calabria – Ufficio III prot. n. 2980 del 16/03/2015 “individuazione scuole-polo”, si trasmette l’allegato elenco nominativo del personale docente ed educativo ammesso al corso in oggetto e si invitano i Dirigenti Scolastici a voler notificare al predetto personale, in servizio presso le scuole interessate, la presente convocazione per il giorno 26 marzo 2015, ore 15:00, presso i locali del Liceo Artistico “M.PRETI/A.FRANGIPANE”, ubicati in Via Alfonso Frangipane, 9 – Reggio Calabria.
I Signori Dirigenti Scolastici in indirizzo avranno cura di comunicare, con cortese sollecitudine, a questa Istituzione scolastica, Scuola-Polo per la provincia di Reggio Calabria, l’avvenuta notifica all’indirizzo di posta elettronica rcpm04000t@istruzione.it, al fine di agevolare l’assetto organizzativo dell’attività di formazione
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Alessandro De Santi
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93
FORMAZIONE NEOASSUNTI A.S. 2014/15 – ELENCO ALFABETICO CORSISTI
N. | COGNOME E NOME | ISTITUTO DI SERVIZIO |
1 | ACCURSO ROSARIA MARIA | I.I.S. “R.PIRIA” ROSARNO |
2 | ALBANESE ALESSANDRO | L.C. “T. CAMPANELLA” RC |
3 | ALI’ CHIARA | I.C. “LAZZARINO” RC |
4 | AMODEO FILOMENA | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
5 | ANASTASI MARIA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
6 | BARBARO FRANCESCA | I.C. “GIOVANNI XXIII” VILLA S. GIOVANNI |
7 | BARBIERI FABIO MASSIMILIANO | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
8 | BARBUTO GIUSEPPA | I.C. OPPIDO.MOLOCHIO-VARAPODIO |
9 | BARILLA ANTONINO | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
10 | BARONE PASQUALE | I.C. “BELLO-PEDULLA’-AGNANA” SIDERNO |
11 | BARRECA FRANCESCO | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
12 | BATTAGLIA MARIATERESA | I.C.” JERACE” POLISTENA |
13 | BELFIORE ANNA MARIA | I.C. “LUIGI CHITTI” CITTANOVA |
14 | BELMONDO GIUSEPPINA | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
15 | BOMBARDIERI MARIA CATERINA | I.C. MELICUCCO |
16 | BONGIORNO AGATA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
17 | BORGESE ANTONELLA | I.C. “RADICE-ALIGHIERI” RC |
18 | BORRELLO ANGELINA | I.C. GIOIOSA IONICA-GROTTERIA |
19 | BRUZZESE DOMENICA ALBINA | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
20 | CACCIOLA GIUSEPPINA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
21 | CAFARO CATERINA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
22 | CALABRO’ PAOLA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
23 | CAMILLO’ ANTONELLA | I.C. “TELESIO” RC |
24 | CANALE CATERINA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
25 | CANALE STEFANIA MARIA | I.I.S. “FRANCESCO LA CAVA” BOVALINO |
26 | CARE’ ANTONIA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
27 | CARISTI MARIA | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
28 | CASCIANO CARMELA ANNA | I.C. GIOIOSA IONICA-GROTTERIA |
29 | CASTALDO CARMELO | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
30 | CASU BERNARDETTA | I.C. S.EUFEMIA-SINOPOLI-MELICUCCA’ |
31 | CATALANO GIUSEPPA | I.C. “LUIGI CHITTI” CITTANOVA |
32 | CATALANO ROSANNA | I.C. “LAZZARINO” RC |
33 | CENTO ANNA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
34 | CIRCOSTA DANIELA | I.I.S. ” ZANOTTI BIANCO” M.GIOIOSA I. |
35 | CLERI EMANUELA | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
36 | COCCOLI CARMELA | L.M. “G.RECHICHI” POLISTENA |
37 | COMMISSO GIUSEPPINA | I.C. GIOIOSA IONICA-GROTTERIA |
38 | COMMODARI ROSEMARIA | I.C. MONASTERACE-RIACE-CAMINI |
39 | CONDO’ ALESSIA | I.C.” JERACE” POLISTENA |
40 | CONTI DOMENICO | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
41 | COSTABILE GIANLUCA | I.C. OPPIDO.MOLOCHIO-VARAPODIO |
42 | COSTANZO ANGELA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
43 | COSTANZO TERESA | I.C. CITTANOVA-SAN GIORGIO M. |
44 | COTRONEO CATERINA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
45 | CRIACO CATERINA | I.C. SAN LUCA-BOVALINO |
46 | D’AGOSTINO ROSA | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
47 | DAL TORRIONE MARIO | I.C.” JERACE” POLISTENA |
48 | DAMIANI MATTEO | L.S. “MICHELE GUERRISI” CITTANOVA |
49 | DATTOLA CHIARA | I.C. “M.MACRI'” BIANCO |
50 | DEMAIO GIUSEPPE | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
51 | DESIDERIO FRANCESCO | I.C. MELICUCCO |
52 | DI DOMENICO PAOLA MARIA | I.C. “LAZZARINO” RC |
53 | DISTILO ROSSANA | I.C. ANOIA-MAROPATI-GIFFONE |
54 | DORATO FRANCESCA | I.C. “MONTELEONE-PASCOLI” TAURIANOVA |
55 | ESPOSITO STEFANIA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
56 | FAUSTI TERESA | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
57 | FAZZARI ELISABETTA | I.C. MARINA DI GIOIOSA I.-MAMMOLA |
58 | FERRARI SERGIO | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
59 | FERRARO ANNA | I.C. “LAZZARINO” RC |
60 | FERRO’ MATILDE | I.C. SAN LUCA-BOVALINO |
61 | FIGLIANO ORSOLA | I.C. RIZZICONI |
62 | FILIPPONE MARIA | I.C. “5 MARTIRI DI GERACE” GERACE |
63 | FILOCAMO GIOVANNA | I.I.S. “EINAUDI” PALMI |
64 | FILOCAMO MARIA CONSOLATA | I.I.S. “E.FERMI” BAGNARA C. |
65 | FORTE PAOLA | I.C. “CAPOLUGO BROGNA” POLISTENA |
66 | FORTUGNO PERESTILIA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
67 | FRISINA SABINA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
68 | FUOCO CARMELA | L.M. “G.RECHICHI” POLISTENA |
69 | GALATA’ ANGELA | I.C.” JERACE” POLISTENA |
70 | GALVAGNO MARIA CATENA | I.C. “LUIGI CHITTI” CITTANOVA |
71 | GELSOMINO ELOISA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
72 | GERMANO’ CONCETTA | I.C. ” FOSCOLO” BAGNARA C. |
73 | GERMANO’ MARIA GIUSEPPA | I.C. SAN LUCA-BOVALINO |
74 | GIORDANO PATRIZIA | I.C. STILO-BIVONGI |
75 | GIORGI GIUSEPPINA | I.C. “LUIGI CHITTI” CITTANOVA |
76 | GIURLANDA SIMONA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
77 | GRAZIANI ANDREA | I.C. BOVA MARINA-CONDOFURI |
78 | GRECO DANILO | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
79 | IERACITANO ROCCO | I.I.S. “RIGHI” RC |
80 | IERACITANO ROSARIA MARIA | I.C. “CAPOLUGO BROGNA” POLISTENA |
81 | INUSO ROSA MARIA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
82 | LA CAMERA GRAZIA | L.S. “ZALEUCO” LOCRI |
83 | LAGANA’ CATERINA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
84 | LAGANA’ GRAZIA | I.C. MONASTERACE-RIACE-CAMINI |
85 | LAMANNA AMELIA | I.C. MARINA DI GIOIOSA I.-MAMMOLA |
86 | LANUCARA IRMA | I.I.S. “RIGHI” RC |
87 | LARNE’ MARIANNA CONSUELO | I.C. “GALLUPPI-COLLODI-BEVACQUA” RC |
88 | LATELLA PAOLA LUCIA | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
89 | LATINO ANGELA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
90 | LAZZARI BARBARA | I.C. “BELLO-PEDULLA’-AGNANA” SIDERNO |
91 | LEGATO MARIANGELA | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
92 | L’EPISCOPO VERONICA MARIA GRA | I.C. S.EUFEMIA-SINOPOLI-MELICUCCA’ |
93 | LEUZZI TERESA | I.C. “CAPOLUGO BROGNA” POLISTENA |
94 | LEUZZI VALERIA | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
95 | LOBIANCO MARIA TERESA | I.C. “G. MOSCATO” RC |
96 | LOGIUDICE VALERIA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
97 | LOIERO PAOLA STEFANIA | I.C. CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO |
98 | LOLLIO SAVERIA | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
99 | LUPIS RACHELE | I.C. ANOIA-MAROPATI-GIFFONE |
100 | MAFRICI SILVANA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
101 | MALAVENDA ANTONIO | IC ” FOSCOLO” BAGNARA C. |
102 | MAMMOLITI AGATA | I.I.S. “G.MARCONI” SIDERNO |
103 | MAMMOLITI MARIA GABRIELLA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
104 | MANGANO ANNALISA ROSA | I.C. OPPIDO.MOLOCHIO-VARAPODIO |
105 | MANTI CARMELA | I.C. BOVA MARINA-CONDOFURI |
106 | MANTI MARIA ANTONIA | I.C. “PALMI-S.FRANCESCO” PALMI |
107 | MARANDO EUGENIA | I.C. “DE AMICIS” PLATI’ |
108 | MARANDO GIOVANNI | I.I.S. OPPIDO |
109 | MARCIANO’ GIOVANNA | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
110 | MARIANI ANTONELLA | I.C. “FALCOMATA’-ARCHI” RC |
111 | MARRA ANNA GRAZIA | I.C. “TELESIO” RC |
112 | MARRARA MARIA STEFANIA | I.C. “PALMI-S.FRANCESCO” PALMI |
113 | MARTINI GIULIA | I.C. “PAOLO VI-CAMPANELLA” GIOIA T. |
114 | MARTINO GIUSEPPE | I.I.S. “RIGHI” RC |
115 | MAUCERI MARIA DANIELA | CONVITTO “T.CAMPANELLA” RC |
116 | MAURO RITA MARIA ANNA | I.C. MONASTERACE-RIACE-CAMINI |
117 | MAZZA EMILIA | CONVITTO “T.CAMPANELLA” RC |
118 | MEDURI MARIA MADDALENA | I.C. ANOIA-MAROPATI-GIFFONE |
119 | MELCHIONNA FELICE | I.C. “S.ALESSIO-CONTESTABILE” TAURIANOVA |
120 | MENSITIERI FRANCESCA | I.C. “VITRIOLI-P.PIEMONTE” RC |
121 | MIGLIOZZI SABINA | I.C. “T.DELLA SCALA” CINQUEFRONDI |
122 | MODAFFARI GIOVANNI | I.C. SAN LUCA-BOVALINO |
123 | MONTELEONE DOMENICO | I.I.S. “EINAUDI” PALMI |
124 | MONTELEONE SARA | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
125 | MONTORRO CHIARINA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
126 | MORABITO FRANCESCA | I.C. ANOIA-MAROPATI-GIFFONE |
127 | MUNDO KATIA MARIA | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
128 | MURANO PATRIZIA | I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO |
129 | MUSCOLO FRANCESCO | L.S. “P.MAZZONE” ROCCELLA I. |
130 | MUSOLINO ROSSANA | I.C. “FALCOMATA’-ARCHI” RC |
131 | MUSTICA IRIS ADELE | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
132 | MUSUMECI MARIA CARMELA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
133 | NARDI CATERINA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
134 | NASO MARIA ROSA | I.C. MONASTERACE-RIACE-CAMINI |
135 | NAVA LAURA | I.C. “CAPOLUGO BROGNA” POLISTENA |
136 | NICOLO’ TIZIANA | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
137 | ORLANDO ANTONIA | I.C. S.EUFEMIA-SINOPOLI-MELICUCCA’ |
138 | PACIONI SILVIA | L.M. “G.RECHICHI” POLISTENA |
139 | PACUCCI ANNA | I.I.S. OPPIDO |
140 | PALADINO CATERINA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
141 | PALAMARA DOMENICO LIBERO | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
142 | PALLADINO ORNELLA | I.C.” JERACE” POLISTENA |
143 | PANETTA DORALBA | I.C. MARINA DI GIOIOSA I.-MAMMOLA |
144 | PANETTA STEFANIA | I.C. “LAZZARINO” RC |
145 | PANNUTI FIORENZA | I.I.S. “E.FERMI” BAGNARA C. |
146 | PANTUSA LUANA | I.C. “T.DELLA SCALA” CINQUEFRONDI |
147 | PAPALIA FRANCESCA | I.C. S.EUFEMIA-SINOPOLI-MELICUCCA’ |
148 | PELLICANO’ TERESA MARIA | I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO |
149 | PENNESTRI’ MARIA | I.C. “LAZZARINO” RC |
150 | PERINA EMMA DANIELA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
151 | PERRI ANNA | I.I.S. OPPIDO |
152 | PISANO CARMELINA | I.C. “CARDUCCI-DA FELTRE” RC |
153 | PLACIDI ANTONINO | I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO |
154 | POLIMENI ANTONINO DOMENICO | I.C. MELICUCCO |
155 | POLITO MAURIZIO | I.C. “LAZZARINO” RC |
156 | POPOLO ANNA MARIA | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
157 | PRESENTINO ORSOLA MARIA | I.C. “TELESIO” RC |
158 | PRINCI FRANCESCA | I.C. DELIANUOVA |
159 | PRINCI MARIA ASSUNTA | I.C. ” FOSCOLO” BAGNARA C. |
160 | PRIOLO MARIA | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
161 | PRISTERI AURELIO | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
162 | PUCCI MARIA JOSE’ | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
163 | PUGLIESI CLAUDIA | I.C. “TELESIO” RC |
164 | PUTRINO PATRIZIA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
165 | RACCO TERESA | I.C. GIOIOSA IONICA-GROTTERIA |
166 | RACO ANNUNZIATA | I.C. “PALMI-S.FRANCESCO” PALMI |
167 | REITANO RITA | I.C. “T.DELLA SCALA” CINQUEFRONDI |
168 | ROCCISANO FRANCESCA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
169 | ROMEO MARIA | I.C.” JERACE” POLISTENA |
170 | ROMOLO CONSOLATO | I.C. DELIANUOVA |
171 | ROSSOTTO ELENA | I.C. GIOIOSA IONICA-GROTTERIA |
172 | RUSSO FRANCESCA | I.C. CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO |
173 | RUSSO ROSA ANNA | I.C. “PIRIA” SCILLA |
174 | SALERNO FLORA | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
175 | SALERNO STEFANIA ANNA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
176 | SANTAGUIDA ANTONIO | I.C. “DE ZERBI-MILONE” PALMI |
177 | SANTORO SONIA | L.M. “G.RECHICHI” POLISTENA |
178 | SARLO ANNA MARIA | I.C. MELICUCCO |
179 | SCHIAVONE ELISA | I.C. “SAN SPERATO-CARDETO” RC |
180 | SCHIRRIPA ROBERTO | I.C. “CAPOLUGO BROGNA” POLISTENA |
181 | SCIRTO’ GIUSEPPE ANTONINO | I.I.S. “R.PIRIA” ROSARNO |
182 | SCOPELLITI FABIO PASQUALINO | I.C. CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO |
183 | SCOPELLITI MARIA ROSARIA | I.I.S. “G.RENDA” POLISTENA |
184 | SCORDINO TERESA | CONVITTO “T.CAMPANELLA” RC |
185 | SIMONE CONSUELA RITA | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
186 | SIMONE SILVIA | I.C. S.EUFEMIA-SINOPOLI-MELICUCCA’ |
187 | SINOPOLI EMANUELE | I.P.S.S.A.R. “DEA PERSEFONE” LOCRI |
188 | SMERALDA PATRIZIA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
189 | SPADARO ROSA GRAZIA | I.C. “SAN SPERATO-CARDETO” RC |
190 | SPANO’ ANNUNZIATA | I.C. MONASTERACE-RIACE-CAMINI |
191 | STALTARI GIOVANNI | L.M. “G.RECHICHI” POLISTENA |
192 | SURACE ANTONINO | I.I.S. “RIGHI” RC |
193 | TAMBE’ MARIA | I.C. “G. MOSCATO” RC |
194 | TAVILLA DANIELA | L.S. “MICHELE GUERRISI” CITTANOVA |
195 | TERAMO FIORELLA | I.C. MELICUCCO |
196 | TOSCANO CATERINA | I.C. “MARVASI-SAN FERDINANDO” ROSARNO |
197 | TRIPODI ROSARIA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
198 | TROPEANO MARIA | I.C. “SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO |
199 | TURANO SALVATORE DAVIDE | I.I.S. “SEVERI-GUERRISI” GIOIA TAURO |
200 | VADALA’ CRISTINA | I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO |
201 | VALENTI ANDREA | I.I.S. “R.PIRIA” ROSARNO |
202 | VALENTI ANTONELLA | I.T.I. “M.M.MILANO” POLISTENA |
203 | VARONE ANTONIETTA | I.C. LAUREANA-GALATRO-FEROLETO |
204 | VAZZANA FIORENTINA MARIA L. | I.I.S. “EUCLIDE” BOVA |
205 | VERDUCI GIULIANA | I.C. “NOSSIDE-PYTHAGORAS” RC |
206 | VERDUCI ROSALBA | I.C. “NOSSIDE-PYTHAGORAS” RC |
207 | VILLARI MARIA RITA | I.C. MELICUCCO |
208 | VIOLI GIUSEPPINA | I.C. “PALMI-S.FRANCESCO” PALMI |
209 | VIZZARI ANTONINO | I.C. “RADICE-ALIGHIERI” RC |
210 | VIZZARI GIOVANNA | I.C. “TELESIO” RC |
211 | ZAFFINO SALVATORE | I.C. “T.DELLA SCALA” CINQUEFRONDI |
212 | ZAMPOGNA DOMENICA | I.C. OPPIDO.MOLOCHIO-VARAPODIO |
213 | ZAPPAVIGNA SILVANA | I.C. “DE AMICIS-MARESCA” LOCRI |
214 | ZAPPIA MARIA ROSARIA | I.C. ARDORE-BENESTARE-CARERI-CIMINA’ |
215 | ZAVETTIERI ANNUNZIATA | I.C. SAN LUCA-BOVALINO |
216 | ZUCCALA’ ANTONELLA | I.I.S. “GEMELLI CARERI” TAURIANOVA |