Ultima modifica: 16 gennaio 2018

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2016/2017

[ 22 Gen 2018 – 08:00 a 20 Feb 2018 – 00:00. ] Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2016/17 Continua a leggere –> Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2016/2017

22 Gen 2018 – 08:00a20 Feb 2018 – 00:00

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Prot.: AOOUSPRC191
Reggio Calabria, 16 gen 2018

Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” – REGGIO CALABRIA
Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI

Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno  scolastico 2016/2017

Si invitano le SS.LL. a voler disporre il ritiro dei diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado, anno scolastico 2016/17, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco, presso l’Ufficio della dott.ssa Luisa Cascio, posto al secondo piano, stanza n. 8.

I diplomi in parola saranno consegnati esclusivamente al personale munito di:

  • Richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami;
  • Formale delega del Dirigente Scolastico, con copia di un documento di identità in corso di validità del Dirigente;
  • Documento di riconoscimento in corso di validità del delegato e relativa copia da rilasciare in Ufficio.
  • Contenitore adeguato o carta da imballaggio, per il trasporto dei diplomi.

Nel ribadire che il ritirante dovrà essere munito di apposito contenitore o carta da imballaggio per il trasporto dei diplomi, questo Ufficio, attesa la scarsa disponibilità dei titoli in bianco giacenti per le eventuali sostituzioni, con la presente, avverte gli addetti delle segreterie scolastiche, incaricati alla compilazione dell’atto, di voler accertare sempre i dati da inserire, prima della stesura e firma del Presidente della Commissione o suo delegato.

Si avrà cura, altresì, di far constatare l’esattezza dei dati iscritti anche al momento della consegna del diploma

 

Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
Ernesto ZIZZA

Unità Operativa n.1

Responsabile procedimento: Ernesto ZIZZA
Responsabile istruttoria: Luisa Cascio

Elenco  Scuole  per la consegna dei diplomi degli Esami di Stato conclusivi di 1° grado – A.S. 2016/17

Zona   ISTITUZIONI SCOLASTICHE STATALI E NON Giorno convocazione orario
CENTRO        
  1 IST.COMP.  ”ALVARO-GEBBIONE” RC 22/01/2018 9,30 -10,30
  2 IST.COMP.  ”CARDUCCI -VITT.DA FELTRE”  RC 22/01/2018 11,00-12,00
  3 IST.COMP.  ”CASSIODORO-DON BOSCO” RC (Pellaro) 22/01/2018 12,00-13,00
  4 IST.COMP.   ”CATANOSO-DE GASPERI”  RC 23/01/2018 9,30 -10,30
  5 IST.COMP.   ”CATONA-RADICE-ALIGHIERI” RC (Catona) 23/01/2018 11,00-12,00
  6 ‘CONVITTO CAMPANELLA” RC 23/01/2018 12,00-13,00
  7 IST. COMP.  ”DE AMICIS-BOLANI” RC 24/01/2018 9,30 -10,30
  8 IST.COMP.   ”FALCOMATA’-ARCHI”   RC 24/01/2018 11,00-12,00
  9 IST. COMP.   ”G.GALILEI-PASCOLI” RC 24/01/2018 12,00-13,00
  10 IST. COMP.  ”GALLICO-BOCCIONI” RC (Gallico) 25/01/2018 9,30 -10,30
  11 IST.COMP.    ”G.MOSCATO” (Gallina) 25/01/2018 11,00-12,00
  12 IST.COMP.   ”GALLUPPI-COLLODI-BEVACQUA” RC 25/01/2018 12,00-13,00
  13 IST.COMP.   ”NOSSIDE-PYTHAGORAS” RC 26/01/2018 9,30 -10,30
  14 IST.COMP.   ”SAN SPERATO-CARDETO” RC 26/01/2018 11,00-12,00
  15 IST.COMP.  ” TELESIO”  RC 26/01/2018 12,00-13,00
  16 IST.COMP.   ”VITRIOLI” RC 29/01/2018 9,30 -10,30
IONICA        
  1 IST.COMP.ARDORE-BENESTARE-CARERI-CIMINA’  (ARDORE ) 29/01/2018 11,00-12,00
  2 IST. COMP. ”MACRI”  BIANCO 29/01/2018 12,00-13,00
  3 IST.COMP.BOVA MARINA-CONDOFURI 30/01/2018 9,30 -10,30
  4 IST. COMP. BOVALINO 30/01/2018 11,00-12,00
  5 IST.COMP. BRANCALEONE -AFRICO 30/01/2018 12,00-13,00
  6 IST.COMP.  CAULONIA 31/01/2018 9,30 -10,30
  7 IST.COMP. ”MARTIRI di GERACE”    GERACE 31/01/2018 11,00-12,00
  8 IST.COMP. GIOIOSA IONICA -GROTTERIA 31/01/2018 12,00-13,00
  9 IST.COMP. ”DE AMICIS-MARESCA”   LOCRI 01/02/2018 9,30 -10,30
  10 IST.COMP. MARINA DI GIOIOSA JONICA 02/02/2018 11,00-12,00
  11 IST. COMP. DE AMICIS-BAGALADI-S.LORENZO ( MELITO P. S.) 05/02/2018 12,00-13,00
  12 IST.COMP. MEGALI -MELITO-ROCCAFORTE       (MELITO P.S.   ) 05/02/2018 9,30 -10,30
  13 IST.COMP. MONASTERACE -RIACE 05/02/2018 11,00-12,00
  14 IST. COMP.  MONTEBELLO JONICO 06/02/2018 12,00-13,00
  15 IST.COMP. MOTTA S.GIOVANNI 06/02/2018 9,30 -10,30
  16 IST. COMP.”DE AMICIS”  PLATI ‘ 06/02/2018 11,00-12,00
  17 IST. COMP.  ROCCELLA JONICA 07/02/2018 12,00-13,00
  18 IST.COMP.  SAN LUCA -BOVALINO   07/02/2018 9,30 -10,30
  19 IST.COMP. AGNANA-BELLO-PEDULLA’    SIDERNO 07/02/2018 11,00-12,00
  20 IST.COMP. ”ALVARO -PASCOLI”  SIDERNO  08/02/2018 12,00-13,00
  21 IST.COMP.  STILO -BIVONGI 08/02/2018 16,00-17,00
TIRRENICA        
  1 IST.COMP. ANOIA- MAROPATI- GIFFONE  08/02/2018 9,30 -10,30
  2 IST.COMP. ” FOSCOLO”    BAGNARA CALABRA 09/02/2018 11,00-12,00
  3 IST. COMP.     CAMPO CALABRO 09/02/2018 12,00-13,00
  4 IST. COMP. ”F.DELLA SCALA”    CINQUEFRONDI  09/02/2018 9,30 -10,30
  5 IST.COMP. ”CHITTI”   CITTANOVA 12/02/2018 11,00-12,00
  6 IST.COMP. CITTANOVA -S.GIOGIO MORGETO  12/02/2018 12,00-13,00
  7 IST.COMP.   DELIANUOVA 12/02/2018 9,30 -10,30
  8 IST.COMP.  1° CIRCOLO   GIOIA TAURO 13/02/2018 11,00-12,00
  9 IST.COMP.  2° ”CAMPANELLA”   GIOIA TAURO 13/02/2018 12,00-13,00
  10 IST.COMP. LAUREANA -GALATRO-FEROLETRO  13/02/2018 9,30 -10,30
  11 IST.COMP.   MELICUCCO 14/02/2018 11,00-12,00
  12 IST.COMP.  OPPIDO-MOLOCHIO -VARAPODIO 14/02/2018 12,00-13,00
  13 IST.COMP. ”DE ZERBI -MILONE”    PALMI 14/02/2018 9,30 -10,30
  14 IST.COMP.” S.FRANCESCO”   PALMI 15/02/2018 11,00-12,00
  15 IST. COMP.     ”CAPOLUOGO BROGNA”  POLISTENA 15/02/2018 12,00-13,00
  16 IST.COMP.  ”F.IERACI”    POLISTENA 15/02/2018 9,30 -10,30
  17 IST.COMP. RIZZICONI 16/02/2018 11,00-12,00
  18 IST. COMP. ”MARVASI-ROSARNO-S.FERDINANDO” ROSARNO 16/02/2018 12,00-13,00
  19 IST.COMP. ”SCOPELLITI-GREEN”   ROSARNO  16/02/2018 9,30 -10,30
  20 IST.COMP.  ”PIRIA ”     SCILLA 16/02/2018 11,00-12,00
  21 IST. COMP. S.EUFEMIA–SINOPOLI- MELICUCCA’ ( S.EUFEMIA) 19/02/2018 12,00-13,00
  22 IST.COMP. ”MONTELEONE -PASCOLI” TAURIANOVA 19/02/2018 11,00-12,00
  23 IST.COMP. ”S.ALESSIO-CONTESTABILE”  TAURIANOVA 19/02/2018 12,00-13,00
  24 IST.COMP. ”GIOVANNI XXIII”  VILLA S.GIOVANNI 20/02/2018 9,30-10,30
PARITARIE        
  1 Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” Reggio Calabria 20/02/2018 9,30 -10,30
  2 Ist. Comprensivo Paritario Rhegium College” Reggio Calabria  20/02/2018 11,00-12,00
  3 Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” Reggio Calabria  20/02/2018 15,30-16,30

Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
Ernesto ZIZZA




Link vai su