Ultima modifica: 23 Gennaio 2019

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2017/2018

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2017/2018 Continua a leggere –> Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2017/2018

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Prot.: AOOUSPRC594
Reggio Calabria, 23 gen 2019

Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI

Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” – REGGIO CALABRIA

Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI

Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno  scolastico 2017/2018

Si invitano le SS.LL. a voler disporre il ritiro dei diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado, anno scolastico 2016/17, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco, presso l’Ufficio della dott.ssa Luisa Cascio, posto al secondo piano, stanza n. 8.

I diplomi in parola saranno consegnati esclusivamente al personale munito di:

  • Richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami;
  • Formale delega del Dirigente Scolastico, con copia di un documento di identità in corso di validità del Dirigente;
  • Documento di riconoscimento in corso di validità del delegato e relativa copia da rilasciare in Ufficio.
  • Contenitore adeguato o carta da imballaggio, per il trasporto dei diplomi.

Nel ribadire che il ritirante dovrà essere munito di apposito contenitore o carta da imballaggio per il trasporto dei diplomi, questo Ufficio, attesa la scarsa disponibilità dei titoli in bianco giacenti per le eventuali sostituzioni, con la presente, avverte gli addetti delle segreterie scolastiche, incaricati alla compilazione dell’atto, di voler accertare sempre i dati da inserire, prima della stesura e firma del Presidente della Commissione o suo delegato.

Si avrà cura, altresì, di far constatare l’esattezza dei dati iscritti anche al momento della consegna del diploma

Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
I Funzionario
Ernesto ZIZZA

Unità Operativa n.1

Responsabile procedimento: Ernesto ZIZZA
Responsabile istruttoria: Luisa Cascio

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno  scolastico 2017/2018
ELENCO SCUOLE

ELENCO DI SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO  Giorno invito  ore da      a 
IST.COMP.  ”ALVARO-GEBBIONE” RC 29/01/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.  ”CARDUCCI -VITT.DA FELTRE”  RC 11,00-12,00
IST.COMP.  ”CASSIODORO-DON BOSCO” RC (Pellaro) 12,00-13,00
IST.COMP.   ”CATANOSO-DE GASPERI”  RC 30/01/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.   ”CATONA-RADICE-ALIGHIERI” RC (Catona) 11,00-12,00
‘CONVITTO CAMPANELLA” RC 12,00-13,00
IST. COMP.  ”DE AMICIS-BOLANI” RC 31/01/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.   ”FALCOMATA’-ARCHI”   RC 11,00-12,00
IST. COMP.   ”G.GALILEI-PASCOLI” RC 12,00-13,00
IST. COMP.  ”GALLICO-BOCCIONI” RC (Gallico) 05/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.    ”G.MOSCATO” (Gallina) 11,00-12,00
IST.COMP.   ”GALLUPPI-COLLODI-BEVACQUA” RC 12,00-13,00
IST.COMP.   ”NOSSIDE-PYTHAGORAS” RC 06/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.   ”SAN SPERATO-CARDETO” RC 11,00-12,00
IST.COMP.  ” TELESIO”  RC 12,00-13,00
IST.COMP.   ”VITRIOLI” RC 07/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.ARDORE-BENESTARE-CARERI-CIMINA’  (ARDORE ) 11,00-12,00
IST. COMP. ”MACRI”  BIANCO 12,00-13,00
IST.COMP.BOVA MARINA-CONDOFURI 12/02/2019 9,30 -10,30
IST. COMP. BOVALINO 11,00-12,00
IST.COMP. BRANCALEONE -AFRICO 12,00-13,00
IST.COMP.  CAULONIA 13/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. ”MARTIRI di GERACE”    GERACE 11,00-12,00
IST.COMP. GIOIOSA IONICA -GROTTERIA 12,00-13,00
IST.COMP. ”DE AMICIS-MARESCA”   LOCRI 14/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. MARINA DI GIOIOSA JONICA 11,00-12,00
IST. COMP. DE AMICIS-BAGALADI-S.LORENZO ( MELITO P. S.) 12,00-13,00
IST.COMP. MEGALI -MELITO-ROCCAFORTE       (MELITO P.S.   ) 15,30-16,30
IST.COMP. MONASTERACE -RIACE 19/02/2019 9,30 -10,30
IST. COMP.  MONTEBELLO JONICO 11,00-12,00
IST.COMP. MOTTA S.GIOVANNI 12,00-13,00
IST. COMP.”DE AMICIS”  PLATI ‘ 20/02/2019 9,30 -10,30
IST. COMP.  ROCCELLA JONICA 11,00-12,00
IST.COMP.  SAN LUCA -BOVALINO   12,00-13,00
IST.COMP. AGNANA-BELLO-PEDULLA’    SIDERNO 21/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. ”ALVARO -PASCOLI”  SIDERNO  11,00-12,00
IST.COMP.  STILO -BIVONGI 12,00-13,00
IST.COMP. ANOIA- MAROPATI- GIFFONE  26/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. ” FOSCOLO”    BAGNARA CALABRA 11,00-12,00
IST. COMP.     CAMPO CALABRO 12,00-13,00
IST. COMP. ”F.DELLA SCALA”    CINQUEFRONDI  27/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. ”CHITTI”   CITTANOVA 11,00-12,00
IST.COMP. CITTANOVA -S.GIOGIO MORGETO  12,00-13,00
IST.COMP.   DELIANUOVA 28/02/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.  1° CIRCOLO   GIOIA TAURO 11,00-12,00
IST.COMP.  2° ”CAMPANELLA”   GIOIA TAURO 12,00-13,00
IST.COMP. LAUREANA -GALATRO-FEROLETRO  05/03/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.   MELICUCCO 11,00-12,00
IST.COMP.  OPPIDO-MOLOCHIO -VARAPODIO 12,00-13,00
IST.COMP. ”DE ZERBI -MILONE”    PALMI 06/03/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.” S.FRANCESCO”   PALMI 11,00-12,00
IST. COMP.     ”CAPOLUOGO BROGNA”  POLISTENA 12,00-13,00
IST.COMP.  ”F.IERACI”    POLISTENA 07/03/2019 9,30 -10,30
IST.COMP. RIZZICONI 11,00-12,00
IST. COMP. ”MARVASI-ROSARNO-S.FERDINANDO” ROSARNO 12,00-13,00
IST.COMP. ”SCOPELLITI-GREEN”   ROSARNO  12/03/2019 9,30 -10,30
IST.COMP.  ”PIRIA ”     SCILLA 11,00-12,00
IST. COMP. S.EUFEMIA–SINOPOLI- MELICUCCA’ ( S.EUFEMIA) 12,00-13,00
IST.COMP. ”MONTELEONE -PASCOLI” TAURIANOVA 13/03/2019 11,00-12,00
IST.COMP. ”S.ALESSIO-CONTESTABILE”  TAURIANOVA 12,00-13,00
IST.COMP. ”GIOVANNI XXIII”  VILLA S.GIOVANNI 9,30-10,30
Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” Reggio Calabria 14/03/2019 9,30 -10,30
Ist. Comprensivo Paritario Rhegium College” Reggio Calabria  11,00-12,00
Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” Reggio Calabria  15,30-16,30

Eventuali differimenti di data per il ritiro, le SS.LL. dovranno contattare la dott.ssa Cascio, per calendarizzare nuovo appuntamento.

Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
Il Funzionario
Ernesto ZIZZA




Link vai su