Ultima modifica: 12 Settembre 2019

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2018/2019

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2018/2019 Continua a leggere –> Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2018/2019

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Prot.: AOOUSPRC594
Reggio Calabria, 23 gen 2019

Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” – REGGIO CALABRIA
Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI

Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno  scolastico 2018/2019

Si invitano le SS.LL. a voler disporre il ritiro dei diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado, anno scolastico 2018/19, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco di convocazione, presso l’Ufficio del dott. Vincenzo Briguglio, posto al secondo piano, stanza n. 8.

Le SS.LL. avranno cura di inviare entro e non oltre la data del 23/09/2019 la richiesta del fabbisogno reale dei diplomi con allegato elenco degli alunni licenziati, riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami, all’indirizzo PEO vincenzocarmelo.briguglio@istruzione.it (si precisa che le richieste pervenute all’Ufficio scrivente antecedentemente alla data della presente nota, non saranno essere prese in considerazione).

I diplomi in parola verranno consegnati esclusivamente al personale munito di:

  • Copia della richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni licenziati riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami;
  • In caso di delega al ritiro da parte del Dirigente Scolastico, formale delega firmata da quest’ultimo, con copia di un documento di identità in corso di validità del Dirigente;
  • Documento di riconoscimento in corso di validità del ritirante e relativa copia da rilasciare in Ufficio;
  • Contenitore adeguato o carta da imballaggio, per il trasporto dei diplomi.

Nel ribadire che il ritirante dovrà essere munito di apposito contenitore o carta da imballaggio per il trasporto dei diplomi, questo Ufficio, attesa la scarsa disponibilità dei titoli in bianco giacenti per le eventuali sostituzioni, con la presente avverte gli addetti delle segreterie scolastiche, incaricati alla compilazione dell’atto, di voler accertare sempre i dati da inserire, prima della stesura e firma del Presidente della Commissione o suo delegato.

Si avrà cura, altresì, di far constatare l’esattezza dei dati scritti anche al momento della consegna del diploma.

Infine, questo Ufficio raccomanda la puntualità rispetto al suddetto calendario, al fine di permettere il regolare e ordinato svolgimento delle attività connesse all’operazioni di consegna dei diplomi degli Esami di Stato alle scuole convocate.

Per gli stessi motivi, si specifica che non potranno essere ricevuti i ritiranti che, senza previo appuntamento concordato con l’Ufficio scrivente alla PEO su indicata, si presentino in orari diversi da quelli indicati nel calendario di convocazione.

IL FUNZIONARIO
Ernesto ZIZZA

Unità Operativa n.1

Responsabile procedimento: Ernesto ZIZZA
Responsabile istruttoria: Vincenzo Carmelo Briguglio

Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno  scolastico 2018/2019
ELENCO SCUOLE

  Zona Codice Meccanografico Denominazione Comune Giorno invito  orario
1 Centro RCIC80600Q CATANOSO DE GASPERI  REGGIO DI CALABRIA mercoledì 2 ottobre 2019 09,00-09,45
2 Centro RCIC80700G GIUSEPPE MOSCATO  REGGIO DI CALABRIA 09,45-10,30
3 Centro RCIC809007 DE AMICIS-BOLANI  REGGIO DI CALABRIA 10,30-11,15
4 Centro RCIC84200V TELESIO REGGIO CAL.  REGGIO DI CALABRIA 11,15-12,00
5 Centro RCIC85700L GALILEO GALILEI -PASCOLI  REGGIO DI CALABRIA 12,00-12,45
6 Centro RCIC867007 CARDUCCI – V. DA FELTRE  REGGIO DI CALABRIA giovedì 3 ottobre 2019 09,00-09,45
7 Centro RCIC86900V NOSSIDE PYTHAGORAS  REGGIO DI CALABRIA 09,45-10,30
8 Centro RCIC870003 ALVARO -GEBBIONE  REGGIO DI CALABRIA 10,30-11,15
9 Centro RCIC87100V CASSIODORO – DON BOSCO  REGGIO DI CALABRIA 11,15-12,00
10 Centro RCIC87200P GALLUPPI COLLODI BEVACQUA  REGGIO DI CALABRIA 12,00-12,45
11 Centro RCIC87300E VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE  REGGIO DI CALABRIA venerdì 4 ottobre 2019 09,00-09,45
12 Centro RCIC875006 SAN SPERATO CARDETO  REGGIO DI CALABRIA 09,45-10,30
13 Centro RCMM02800N ANNESSA CONV.NAZ. “T.CAMPANELLA REGGIO DI CALABRIA 10,30-11,15
14 Centro RCMM19800R CPIA STRETTO TIRRENO – IONIO REGGIO DI CALABRIA 11,15-12,00
15 Centro RCIC804004 ORAZIO LAZZARINO GALLICO  REGGIO DI CALABRIA 12,00-12,45
16 Centro RCIC80500X FALCOMATA – ARCHI  REGGIO DI CALABRIA lunedì 7 ottobre 2019 09,00-09,45
17 Centro RCIC868003 CATONA RADICE ALIGHIERI  REGGIO DI CALABRIA 09,45-10,30
18 Centro RCIC855001 GIOVANNI XXIII  VILLA SAN GIOVANNI 10,30-11,15
19 Centro RCIC83400X CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO  CAMPO CALABRO 11,15-12,00
20 Centro RCIC80800B ISTITUTO COMPRENSIVO MOTTA SAN GIOVANNI 12,00-12,45
1 Ionica RCIC841003 DE AMICIS BAGALADI-S. LORENZO  MELITO DI PORTO SALVO martedì 8 ottobre 2019 09,00-09,45
2 Ionica RCEE10000Q (ex RCIC86000C) PASQUALE MEGALI
(ex I.C. MEGALI MELITO ROCCAFORTE)
MELITO DI PORTO SALVO 09,45-10,30
3 Ionica RCIC812003 MONTEBELLO JONICO  MONTEBELLO IONICO 10,30-11,15
4 Ionica RCIC85200D BOVA MARINA – CONDOFURI  BOVA MARINA  11,15-12,00
5 Ionica RCIC81000B BRANCALEONE AFRICO  BRANCALEONE 12,00-12,45
6 Ionica RCIC84400E M. MACRI  BIANCO mercoledì 9 ottobre 2019 09,00-09,45
7 Ionica RCIC81400P SAN LUCA BOVALINO  SAN LUCA 09,45-10,30
8 Ionica RCIC83700B PLATI’ DE AMICIS  PLATI’ 10,30-11,15
9 Ionica RCIC84500A BOVALINO  BOVALINO 11,15-12,00
10 Ionica RCIC81500E ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’  ARDORE 12,00-12,45
11 Ionica RCIC81600A MARTIRI DI GERACE  GERACE giovedì 10 ottobre 2019 09,00-09,45
12 Ionica RCIC853009 DE AMICIS MARESCA LOCRI  LOCRI 09,45-10,30
13 Ionica RCIC86500G M.BELLO-PEDULLA-AGNANA  SIDERNO 10,30-11,15
14 Ionica RCIC86600B PASCOLI ALVARO  SIDERNO  11,15-12,00
15 Ionica RCIC839003 GIOIOSA IONICA -GROTTERIA  GIOIOSA IONICA 12,00-12,45
16 Ionica RCIC81300V MARINA DI GIOIOSA IONICA  MARINA DI GIOIOSA IONICA venerdì 11 ottobre 2019 09,00-09,45
17 Ionica RCIC854005 ROCCELLA JONICA  ROCCELLA JONICA 09,45-10,30
18 Ionica RCIC826001 G. FALCONE-P. BORSELLINO  CAULONIA 10,30-11,15
19 Ionica RCIC82900C MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI  MONASTERACE 11,15-12,00
1 Tirrenica RCIC83500Q SCILLA R.PIRIA  SCILLA lunedì 14 ottobre 2019 09,00-09,45
2 Tirrenica RCIC84300P FOSCOLO  BAGNARA CALABRA 09,45-10,30
3 Tirrenica RCIC81900T S.EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA  SANT’EUFEMIA D’ASPROMONTE  10,30-11,15
4 Tirrenica RCIC82100T DE ZERBI-MILONE  PALMI 11,15-12,00
5 Tirrenica RCIC861008 SAN FRANCESCO  PALMI  12,00-12,45
6 Tirrenica RCIC817006 DELIANUOVA  DELIANUOVA martedì 15 ottobre 2019 09,00-09,45
7 Tirrenica RCIC859008 1 F. PENTIMALLI GIOIA TAURO  GIOIA TAURO 09,45-10,30
8 Tirrenica RCIC862004 PAOLO VI – CAMPANELLA  GIOIA TAURO 10,30-11,15
9 Tirrenica RCIC85100N RIZZICONI  RIZZICONI 11,15-12,00
10 Tirrenica RCIC847002 CHITTI  CITTANOVA  12,00-12,45
11 Tirrenica RCIC80200C SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI  SAN GIORGIO MORGETO mercoledì 16 ottobre 2019 09,00-09,45
12 Tirrenica RCIC825005 MARVASI VIZZONE  ROSARNO 09,45-10,30
13 Tirrenica RCIC85800C SCOPELLITI- GREEN  ROSARNO  10,30-11,15
14 Tirrenica RCIC84800T LAUREANA GALATRO FEROLETO  LAUREANA DI BORRELLO 11,15-12,00
15 Tirrenica RCIC84900N MELICUCCO  MELICUCCO 12,00-12,45
16 Tirrenica RCIC846006 IC ANOIA-GIFFONE-F.DELLA SCALA  CINQUEFRONDI  giovedì 17 ottobre 2019 09,00-09,45
17 Tirrenica RCIC86300X CAPOLUOGO BROGNA  POLISTENA 09,45-10,30
18 Tirrenica RCIC85000T FRANCESCO JERACE  POLISTENA 10,30-11,15
19 Tirrenica RCIC832008 OPPIDO – MOLOCHIO- VARAPODIO  OPPIDO MAMERTINA  11,15-12,00
20 Tirrenica RCIC86400Q MONTELEONE PASCOLI  TAURIANOVA  12,00-12,45
21 Tirrenica RCIC87400A F.SOFIA ALESSIO N.CONTESTABILE  TAURIANOVA  12,45-13,30
21 Centro NS Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” REGGIO DI CALABRIA venerdì 18 ottobre 2019 09,00-09,45
22 Centro NS “Rhegium College” REGGIO DI CALABRIA 09,45-10,30
23 Centro NS Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” REGGIO DI CALABRIA 10,30-11,15

Il Funzionario
Ernesto ZIZZA




Link vai su