Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it
Prot.: AOOUSPRC594
Reggio Calabria, 23 gen 2019
Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” – REGGIO CALABRIA
Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2018/2019
Si invitano le SS.LL. a voler disporre il ritiro dei diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado, anno scolastico 2018/19, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco di convocazione, presso l’Ufficio del dott. Vincenzo Briguglio, posto al secondo piano, stanza n. 8.
Le SS.LL. avranno cura di inviare entro e non oltre la data del 23/09/2019 la richiesta del fabbisogno reale dei diplomi con allegato elenco degli alunni licenziati, riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami, all’indirizzo PEO vincenzocarmelo.briguglio@istruzione.it (si precisa che le richieste pervenute all’Ufficio scrivente antecedentemente alla data della presente nota, non saranno essere prese in considerazione).
I diplomi in parola verranno consegnati esclusivamente al personale munito di:
- Copia della richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni licenziati riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami;
- In caso di delega al ritiro da parte del Dirigente Scolastico, formale delega firmata da quest’ultimo, con copia di un documento di identità in corso di validità del Dirigente;
- Documento di riconoscimento in corso di validità del ritirante e relativa copia da rilasciare in Ufficio;
- Contenitore adeguato o carta da imballaggio, per il trasporto dei diplomi.
Nel ribadire che il ritirante dovrà essere munito di apposito contenitore o carta da imballaggio per il trasporto dei diplomi, questo Ufficio, attesa la scarsa disponibilità dei titoli in bianco giacenti per le eventuali sostituzioni, con la presente avverte gli addetti delle segreterie scolastiche, incaricati alla compilazione dell’atto, di voler accertare sempre i dati da inserire, prima della stesura e firma del Presidente della Commissione o suo delegato.
Si avrà cura, altresì, di far constatare l’esattezza dei dati scritti anche al momento della consegna del diploma.
Infine, questo Ufficio raccomanda la puntualità rispetto al suddetto calendario, al fine di permettere il regolare e ordinato svolgimento delle attività connesse all’operazioni di consegna dei diplomi degli Esami di Stato alle scuole convocate.
Per gli stessi motivi, si specifica che non potranno essere ricevuti i ritiranti che, senza previo appuntamento concordato con l’Ufficio scrivente alla PEO su indicata, si presentino in orari diversi da quelli indicati nel calendario di convocazione.
IL FUNZIONARIO
Ernesto ZIZZA
Unità Operativa n.1
Responsabile procedimento: Ernesto ZIZZA
Responsabile istruttoria: Vincenzo Carmelo Briguglio
Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2018/2019
ELENCO SCUOLE
Zona | Codice Meccanografico | Denominazione | Comune | Giorno invito | orario | |
1 | Centro | RCIC80600Q | CATANOSO DE GASPERI | REGGIO DI CALABRIA | mercoledì 2 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
2 | Centro | RCIC80700G | GIUSEPPE MOSCATO | REGGIO DI CALABRIA | 09,45-10,30 | |
3 | Centro | RCIC809007 | DE AMICIS-BOLANI | REGGIO DI CALABRIA | 10,30-11,15 | |
4 | Centro | RCIC84200V | TELESIO REGGIO CAL. | REGGIO DI CALABRIA | 11,15-12,00 | |
5 | Centro | RCIC85700L | GALILEO GALILEI -PASCOLI | REGGIO DI CALABRIA | 12,00-12,45 | |
6 | Centro | RCIC867007 | CARDUCCI – V. DA FELTRE | REGGIO DI CALABRIA | giovedì 3 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
7 | Centro | RCIC86900V | NOSSIDE PYTHAGORAS | REGGIO DI CALABRIA | 09,45-10,30 | |
8 | Centro | RCIC870003 | ALVARO -GEBBIONE | REGGIO DI CALABRIA | 10,30-11,15 | |
9 | Centro | RCIC87100V | CASSIODORO – DON BOSCO | REGGIO DI CALABRIA | 11,15-12,00 | |
10 | Centro | RCIC87200P | GALLUPPI COLLODI BEVACQUA | REGGIO DI CALABRIA | 12,00-12,45 | |
11 | Centro | RCIC87300E | VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE | REGGIO DI CALABRIA | venerdì 4 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
12 | Centro | RCIC875006 | SAN SPERATO CARDETO | REGGIO DI CALABRIA | 09,45-10,30 | |
13 | Centro | RCMM02800N | ANNESSA CONV.NAZ. “T.CAMPANELLA | REGGIO DI CALABRIA | 10,30-11,15 | |
14 | Centro | RCMM19800R | CPIA STRETTO TIRRENO – IONIO | REGGIO DI CALABRIA | 11,15-12,00 | |
15 | Centro | RCIC804004 | ORAZIO LAZZARINO GALLICO | REGGIO DI CALABRIA | 12,00-12,45 | |
16 | Centro | RCIC80500X | FALCOMATA – ARCHI | REGGIO DI CALABRIA | lunedì 7 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
17 | Centro | RCIC868003 | CATONA RADICE ALIGHIERI | REGGIO DI CALABRIA | 09,45-10,30 | |
18 | Centro | RCIC855001 | GIOVANNI XXIII | VILLA SAN GIOVANNI | 10,30-11,15 | |
19 | Centro | RCIC83400X | CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO | CAMPO CALABRO | 11,15-12,00 | |
20 | Centro | RCIC80800B | ISTITUTO COMPRENSIVO | MOTTA SAN GIOVANNI | 12,00-12,45 | |
1 | Ionica | RCIC841003 | DE AMICIS BAGALADI-S. LORENZO | MELITO DI PORTO SALVO | martedì 8 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
2 | Ionica | RCEE10000Q (ex RCIC86000C) | PASQUALE MEGALI (ex I.C. MEGALI MELITO ROCCAFORTE) |
MELITO DI PORTO SALVO | 09,45-10,30 | |
3 | Ionica | RCIC812003 | MONTEBELLO JONICO | MONTEBELLO IONICO | 10,30-11,15 | |
4 | Ionica | RCIC85200D | BOVA MARINA – CONDOFURI | BOVA MARINA | 11,15-12,00 | |
5 | Ionica | RCIC81000B | BRANCALEONE AFRICO | BRANCALEONE | 12,00-12,45 | |
6 | Ionica | RCIC84400E | M. MACRI | BIANCO | mercoledì 9 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
7 | Ionica | RCIC81400P | SAN LUCA BOVALINO | SAN LUCA | 09,45-10,30 | |
8 | Ionica | RCIC83700B | PLATI’ DE AMICIS | PLATI’ | 10,30-11,15 | |
9 | Ionica | RCIC84500A | BOVALINO | BOVALINO | 11,15-12,00 | |
10 | Ionica | RCIC81500E | ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’ | ARDORE | 12,00-12,45 | |
11 | Ionica | RCIC81600A | MARTIRI DI GERACE | GERACE | giovedì 10 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
12 | Ionica | RCIC853009 | DE AMICIS MARESCA LOCRI | LOCRI | 09,45-10,30 | |
13 | Ionica | RCIC86500G | M.BELLO-PEDULLA-AGNANA | SIDERNO | 10,30-11,15 | |
14 | Ionica | RCIC86600B | PASCOLI ALVARO | SIDERNO | 11,15-12,00 | |
15 | Ionica | RCIC839003 | GIOIOSA IONICA -GROTTERIA | GIOIOSA IONICA | 12,00-12,45 | |
16 | Ionica | RCIC81300V | MARINA DI GIOIOSA IONICA | MARINA DI GIOIOSA IONICA | venerdì 11 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
17 | Ionica | RCIC854005 | ROCCELLA JONICA | ROCCELLA JONICA | 09,45-10,30 | |
18 | Ionica | RCIC826001 | G. FALCONE-P. BORSELLINO | CAULONIA | 10,30-11,15 | |
19 | Ionica | RCIC82900C | MONASTERACE-RIACE-STILO-BIVONGI | MONASTERACE | 11,15-12,00 | |
1 | Tirrenica | RCIC83500Q | SCILLA R.PIRIA | SCILLA | lunedì 14 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
2 | Tirrenica | RCIC84300P | FOSCOLO | BAGNARA CALABRA | 09,45-10,30 | |
3 | Tirrenica | RCIC81900T | S.EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA | SANT’EUFEMIA D’ASPROMONTE | 10,30-11,15 | |
4 | Tirrenica | RCIC82100T | DE ZERBI-MILONE | PALMI | 11,15-12,00 | |
5 | Tirrenica | RCIC861008 | SAN FRANCESCO | PALMI | 12,00-12,45 | |
6 | Tirrenica | RCIC817006 | DELIANUOVA | DELIANUOVA | martedì 15 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
7 | Tirrenica | RCIC859008 | 1 F. PENTIMALLI GIOIA TAURO | GIOIA TAURO | 09,45-10,30 | |
8 | Tirrenica | RCIC862004 | PAOLO VI – CAMPANELLA | GIOIA TAURO | 10,30-11,15 | |
9 | Tirrenica | RCIC85100N | RIZZICONI | RIZZICONI | 11,15-12,00 | |
10 | Tirrenica | RCIC847002 | CHITTI | CITTANOVA | 12,00-12,45 | |
11 | Tirrenica | RCIC80200C | SAN GIORGIO MORGETO – MAROPATI | SAN GIORGIO MORGETO | mercoledì 16 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
12 | Tirrenica | RCIC825005 | MARVASI VIZZONE | ROSARNO | 09,45-10,30 | |
13 | Tirrenica | RCIC85800C | SCOPELLITI- GREEN | ROSARNO | 10,30-11,15 | |
14 | Tirrenica | RCIC84800T | LAUREANA GALATRO FEROLETO | LAUREANA DI BORRELLO | 11,15-12,00 | |
15 | Tirrenica | RCIC84900N | MELICUCCO | MELICUCCO | 12,00-12,45 | |
16 | Tirrenica | RCIC846006 | IC ANOIA-GIFFONE-F.DELLA SCALA | CINQUEFRONDI | giovedì 17 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
17 | Tirrenica | RCIC86300X | CAPOLUOGO BROGNA | POLISTENA | 09,45-10,30 | |
18 | Tirrenica | RCIC85000T | FRANCESCO JERACE | POLISTENA | 10,30-11,15 | |
19 | Tirrenica | RCIC832008 | OPPIDO – MOLOCHIO- VARAPODIO | OPPIDO MAMERTINA | 11,15-12,00 | |
20 | Tirrenica | RCIC86400Q | MONTELEONE PASCOLI | TAURIANOVA | 12,00-12,45 | |
21 | Tirrenica | RCIC87400A | F.SOFIA ALESSIO N.CONTESTABILE | TAURIANOVA | 12,45-13,30 | |
21 | Centro | NS | Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” | REGGIO DI CALABRIA | venerdì 18 ottobre 2019 | 09,00-09,45 |
22 | Centro | NS | “Rhegium College” | REGGIO DI CALABRIA | 09,45-10,30 | |
23 | Centro | NS | Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” | REGGIO DI CALABRIA | 10,30-11,15 |
Il Funzionario
Ernesto ZIZZA