Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it
Prot.: AOOUSPRC10820
Reggio Calabria, 14 set 2016
All’ Albo on line – al sito WEB
Ai Dirigenti Scolastici
I.C. ANOIA MAROPATI GIFFONE – I.C. DELIANUOVA
I.C. S.ALESSIO CONTESTABILE TAURIANOVA – – I.C. OPPIDO MOLOCHIO VARAPODIO
I.C. MARVASI” ROSARNO S. FERDINANDO – I.C. LAUREANA GALATRO FEROLETO
I.C SAN LUCA BOVALINO – I.C. MARINA GIOIOSA IONICA
I.C. MARTI DI DI GERACE DI GERACE – I.C. BOVALINO
I.C. AFRICO-BRANCALEONE – I.C. M.BELLO-PEDULLA’-AGNANA
OGGETTO: Immissioni in ruolo Scuola Secondaria di I grado – Anno Scolastico 2016/17
Si comunicano i nominativi dei destinatari di proposta di assunzione a tempo indeterminato e gli ambiti territoriali di assegnazione, Scuola Secondaria di I grado, posto comune, a.s. 2016/2017:
CLASSE DI CONCORSO A022 / EX A043
1) Ruggiero Anna Ambito 11 Calabria I.C. ANOIA MAROPATI GIFFONE
2) Stelitano Francesca Ambito 10 Calabria I.C. M.BELLO-PEDULLA’-AGNANA
CLASSE DI CONCORSO A049 / EX A030
1) Calogero Maria Cristina Ambito 11 Calabria I.C. ALESSIO CONTESTABILE TAURIANOVA
2) Tortora Maria Grazia Ambito 11 Calabria I.C. DELIANUOVA
CLASSE DI CONCORSO A060 / EX A033
1) Fortugno Diego Ambito 9 Calabria I.C. Bagnara Calabra
CLASSE DI CONCORSO AB25 / EX A345
1) Lucente Valeria Ambito 9 Calabria I.C. AFRICO BRANCALEONE
2) Chilà Carmela Ambito 11 Calabria I.C. OPPIDO MOLOCHIO VARAPODIO
3) Polimeno Teresa Ambito 11 Calabria I.C. ANOIA MAROPATI GIFFONE
4) Trunfio Angela Ambito 11 Calabria I.C. LAUREANA GALATRO FEROLETO
CLASSE DI CONCORSO AB56 / EX AB77
1)Iacopino Gisella Ambito 10 Calabria I.C. SAN LUCA BOVALINO
CLASSE DI CONCORSO AI56 / EX AI77
- Orlando Gianluca Ambito 10 Calabria C. GERACE
- Pedullà Ferdinando Ambito 10 Calabria C. BOVALINO
I suddetti docenti, neo immessi in ruolo, sono invitati ad assumere immediato servizio, presso le istituzioni scolastiche a fianco di ognuno indicate.
Quest’Ufficio ha già provveduto a registrare al SIDI la titolarità dei medesimi sugli ambiti rispettivamente assegnati, al fine di consentire alle SS.LL. d’inserire la registrazione dell’incarico triennale sul fascicolo personale dei docenti per i quali non è necessario seguire la procedura dell’individuazione per competenze; detta registrazione dovrà avvenire da parte delle SS.LL. entro la data odierna.
Per coloro che invece sono interessati alla procedura dell’individuazione per competenze, di cui alla nota MIUR prot. N. 25272 del 7.9.2016, ovvero:
CLASSE DI CONCORSO A049 / EX A030 Ambito 11 Calabria I.C. DELIANUOVA – I.C. ALESSIO CONTESTABILE TAURIANOVA /
CLASSE DI CONCORSO AB25 / EX A345 Ambito 11 Calabria I.C. OPPIDO – I.C. ANOIA MAROPATI GIFFONE – I.C. Laureana Galatro Feroleto /
CLASSE DI CONCORSO AI56 / EX AI77 Ambito 10 Calabria I.C. MARINA GIOIOSA I. – I.C. GERACE – I.C. BOVALINO –
si allega l’elenco dei posti dell’organico triennale dell’autonomia, risultati vacanti, all’esito della mobilità e considerati utili ai fini delle immissioni in ruolo di cui trattasi, con riferimento ai quali le SS.LL. avranno cura di effettuare un doveroso controllo, dopo aver altresì garantito l’aggiornamento al SIDI della titolarità dei docenti già di ruolo e assegnati alla propria scuola, a seguito della mobilità e della correlata prima fase di individuazione per competenze, conclusasi il 18 agosto u.s.. Le SS.LL. provvederanno, inoltre, ad aggiornare il sito istituzionale assicurando che i docenti neo immessi in ruolo possano avere conoscenza dei posti dell’organico triennale dell’autonomia disponibili, al fine di inserire il proprio curriculum al SIDI ed ottenere il conferimento dell’incarico triennale direttamente da codeste Istituzioni Scolastiche, con registrazione a sistema, o in via sussidiaria da parte di quest’Ufficio.
IL DIRIGENTE
Mirella NAPPA
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93
Unità Operative n. 3 –
Responsabile UO: Maria Angela TASSONE
Addetto all’istruttoria: Francesco FERRO