Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it
Prot.: AOOUSPRC11590
Reggio Calabria, 26 ago 2017
All’ Albo – Al Sito Web
Ai Dirigenti Scolastici delle Istituzioni Scolastiche della provincia di Reggio Calabria
Alle OO. SS. -Comparto Scuola
e, p.c. All’ USR per la Calabria
Oggetto: Calendario convocazione per proposta di assunzione con contratto a Tempo Determinato personale docente – Sostegno Scuola dell’Infanzia, Sostegno scuola primaria, Sostegno scuola secondaria di I grado AD00 e Sostegno scuola secondaria II grado AD01,AD02,AD03 e AD04 – classi concorso, scuola secondaria di I e II grado A. S. 2017/18
Si comunica che le operazioni indicate in oggetto saranno effettuate secondo il calendario sotto riportato.
Gli aspiranti interessati dovranno presentarsi alla data stabilita presso l’A.T.P. di Reggio Calabria (piano terra – sala conferenze) – Via S. Anna II Tronco – Località Spirito Santo – 89128 – Reggio Calabria.
La presente comunicazione vale per gli interessati quale convocazione a tutti gli effetti, poiché non sono previste convocazioni individuali.
Hanno titolo a stipulare contratti a tempo determinato mediante l’accettazione scritta della relativa proposta di assunzione, gli aspiranti, utilmente collocati nelle relative graduatorie, presenti alla convocazione personalmente o tramite persona munita di specifica delega, e gli aspiranti che abbiano fatto pervenire, nei tempi previsti, delega preventiva di accettazione al Dirigente responsabile delle operazioni in questione. Non hanno titolo alla stipula dei contratti a tempo determinato gli aspiranti che non siano presenti alla convocazione e che non si siano giovati di alcuna delle tipologie di delega sopra specificate (art.3 c.2 del D.M. 13 giugno 2007).
Per assicurare la copertura dei posti gli aspiranti sono convocati in numero superiore rispetto alla reale disponibilità dei posti, in previsione di eventuali assenze o rinunce da parte degli aspiranti convocati e, pertanto, gli avvisi di convocazione non costituiscono un impegno per l’Amministrazione ai fini della sottoscrizione della proposta di contratto con il personale interessato.
Le nomine saranno effettuate fino all’esaurimento dei posti.
I docenti iscritti con riserva “S”, in attesa del conseguimento del titolo di abilitazione, non hanno titolo ad alcuna nomina e, pertanto non sono convocati.
Gli aspiranti inseriti in graduatoria con riserva “T”, a seguito di provvedimento cautelare, stipuleranno un contratto condizionato relativamente alla conclusione positiva, per il dipendente, del contenzioso in atto e, pertanto i suddetti candidati sono convocati.
Giovedì 31 agosto alle ORE 10:00 – SOSTEGNO
SCUOLA SECONDARIA I GRADO – AD00
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA SECONDARIA II GRADO – AD01
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA SECONDARIA II GRADO – AD02
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA SECONDARIA II GRADO – AD03
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA SECONDARIA II GRADO – AD04
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA DELL’INFANZIA
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA PRIMARIA
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nell’elenco sostegno – graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
Giovedì 31 agosto alle ORE 11:30
SCUOLA SECONDARIA I GRADO
A022 ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A028 MATEMATICA E SCIENZE
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A030 MUSICA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A049 SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A060 TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
AC25 LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (SPAGNOLO)
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
AJ56 STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (PIANOFORTE)
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
AM56 STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (VIOLINO)
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
SCUOLA SECONDARIA II GRADO
A011 DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A012 DISCIPLINE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A013 DISCIPLINE LETTERARIE, LATINO E GRECO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A041 SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A048 SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
A051 SCIENZE, TECNOLOGIE E TECNICHE AGRARIE
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
B012 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
B016 LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
Sono convocati TUTTI gli aspiranti inclusi nella relativa graduatoria ad esaurimento provinciale definitiva per nomine a tempo determinato
Per le operazioni di cui trattasi sarà applicata la legge n. 68 del 13/03/99, relativa alla riserva dei posti da assegnare alle categorie protette (Disabili e Orfani) sempre che le relative aliquote non siano già sature. Detta riserva opera fino al limite massimo del 50% dei posti assegnabili.
Si comunica che mercoledì 30 agosto 2017 saranno pubblicate le disponibilità relative alla presente convocazione.
Si fa riserva di pubblicare successivamente il calendario relativo alle analoghe operazioni per le eventuali disponibilità relative a scuola infanzia posti comuni, scuola primaria posti comuni, personale educativo e scuola secondaria di I e II grado classi di concorso non ricomprese nel presente avviso
IL DIRIGENTE
Mirella NAPPA
Firmato digitalmente ai sensi del c.d. Codice dell’Amministrazione digitale e norme ad esso connesse
Unità Operative n. 3 – II – III e IV Settore
Responsabile Settore III: Pasquale Consolato SCUNCIA– email pasqualeconsolato.scuncia.lc@istruzione.it
Responsabile Settore IV: Giovanna CAMINITI – email giovanna.caminiti.rc@istruzione.it
Addetto all’istruttoria: Francesco FERRO – email francesco.ferro.rc@istruzione.it