Ultima modifica: 10 maggio 2017

Esecuzione T.A.R. Lazio 6163/2016

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it

Prot.: AOOUSPRC12976
Reggio Calabria, 07 nov 2016

All’Albo on line – al sito WEB
Ai  docenti interessati
Alle Istituzioni Scolastiche della provincia di Reggio Calabria
Agli Uffici degli AA TT PP della Repubblica

IL DIRIGENTE

VISTO il D.M. n. 235 del 1° aprile 2014, relativo all’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento del personale docente ed educativo per il triennio scolastico 2014/17

RICHIAMATI i propri provvedimenti, prot. n. 13394 del 27 agosto 2014 con il quale sono state pubblicate le graduatorie provinciali ad esaurimento definitive del personale docente ed educativo per il triennio 2014/17; prot. n. 9336 del 17 luglio 2015 con il quale sono state pubblicate le graduatorie provinciali ad esaurimento definitive del personale docente  per il biennio 2015/17; prot. n. 11895 del 10 ottobre 2016 con il quale sono state pubblicate le graduatorie provinciali ad esaurimento definitive del personale docente ed educativo per l’a.s. 2016/17

VISTO il decreto del T.A.R. Lazio – Roma – Sezione III Bis n. 6163/2016, pronunciato nell’ambito del ricorso n. 10594/2016 R.R., che  “accoglie l’stanza,  con inserimento dei ricorrenti nelle graduatorie  di rispettiva pertinenza, ogni effetto , compresa la stipula del contratto”

VISTE le istanze presentate in forma cartacea dai candidati interessate all’inserimento nelle graduatorie ad esaurimento per la scuola dell’Infanzia e Primaria

RILEVATO che i docenti ALBANESE Maria Luisa, ARTUSO Domenica, BADOLATO Maria, BOMBINO Simona, BORGESE Cinzia, BORGESE Laura, BORRELLO Adriana, BRULLO Ernesta, BRULLO Giovanna, CALAUDI Concetta, CALAUDI Giuseppina, CALIPARI Maria Grazia, CANO Beatriz Elena, CARA Simona, CARACCIOLO Maria Grazia, CARLO Maria Grazia, CARUSO Domenica, CATALANO Sonia, CATANANTI Maria Cristina, CERAVOLO Laura, COLUCCIO Beatrice, CONDO’ Chiara, CREA Federica, CREA Giuseppina, CRISTOFARO Angela, CUTRUPI Adriana,  D’AGOSTINO Angela, D’AGOSTINO Loredana, DICHIERA Beatrice, FALCONE Carmen, FIDA Maria Teresa, FILANDRO Rosaria Immacolata, FORTUGNO Caterina, FOSSARI Lucia Marisa, FOTI    Ilaria, FRISINA  Domenica, GARRUZZO Fortunata, GIACALONE Rosaria, GIOVINAZZO Annunziata, IANNONE Maria Carmela, INFORTUNA Margherita Carmela, LA CAPRIA Angela Soccorsa, LANUCARA Giovanna Giuseppina Clelia Vera, LANUCARA Rita Maria Anna Stefania, MACRI’ Laura Maria, MAINELLI Romina, MANDAGLIO Tiziana, MAZZAFERRO Lucia Caterina Denise, MAZZAFERRO Stefania, MAZZOTTA Alessandro, MAZZOTTA Carmelo, MELITO Fiorenza, MESITI Simona Antonella, MESSINA Domenica, MESSINA Nadia Teresa, MORABITO Giuseppina Michela, MORELLO Rita Annunziata, NIGRO Maria Arcangela, ONORATO Domenica Teresa, PALERMO Gabriella, PALMA Concetta, PANETTA Marcella, PANTANO Ornella, PASSALACQUA Laura, PEZZANO Carmela, PISCIONERI Alfredo, PIZZATI Debora, PRIMERANO Graziella, PUGLIESE Gabriella, PUNTURIERO Gina, RAO Antonia Romina, RAPISARDA Maria, RIZZO  Rosaria, RIZZO  Vittoria, ROMANINI Domenica, ROMEO Angela, RULLO Francesca, SAINATO Giovanna, SAVERINO  Grazia, SCARAMUZZINO Angela, SCARFO’ Maria Domenica, SCHIMIZZI Maria Carmela, SCHIPILLITI Caterina, SCIPIONE Rita, SCOPELLITI Patrizia Giuseppa, SGARANO Beatrice, SIGILLO’ Donatella, SIGNATI Antonietta, SILIPO Loredana, SIMARI Maria Grazia, SIMONE Emma, SORRENTI Marianna, SPINELLI Maria Isabella, TRANFO Maria Teresa, TRIPODI Stefania, TROPEA Fanny, VAZZANA Concetta, VELLA Ariana, VENTRE Francesca, VISCOMI Stefania, ZAPPAVIGNA Annalisa, ZAPPAVIGNA Marilena hanno prodotto l’istanza di cui sopra e risultano presenti nell’elenco delle ricorrenti beneficiarie del predetto decreto del T.A.R. Lazio

VISTA la comunicazione del legale della ricorrente del 13/10/2016  da cui rileva che i sopra indicati ricorrenti chiedono l’inserimento nelle graduatorie ad esaurimento dell’Ambito Territoriale di Reggio Calabria

RITENUTO di dover dare esecuzione al sopracitato decreto del T.A.R. Lazio – Roma – Sezione III Bis nelle more della definizione del giudizio di merito

VALUTATI i titoli prodotti con le domande cartacee presentate dai destinatari del suddetto provvedimento giurisdizionale entro il termine del 17 maggio 2014

DISPONE

Per quanto esplicitato nelle premesse, in esecuzione del decreto del T.A.R. Lazio – Roma – Sezione III Bis n. 6163/2016 pronunciato nell’ambito del ricorso n. 10594/2016 R.R., i docenti ALBANESE Maria Luisa, ARTUSO Domenica, BADOLATO Maria, BOMBINO Simona, BORGESE Cinzia, BORGESE Laura, BORRELLO Adriana, BRULLO Ernesta, BRULLO Giovanna, CALAUDI Concetta, CALAUDI Giuseppina, CALIPARI Maria Grazia, CANO Beatriz Elena, CARA Simona, CARACCIOLO Maria Grazia, CARLO Maria Grazia, CARUSO Domenica, CATALANO Sonia, CATANANTI Maria Cristina, CERAVOLO Laura, COLUCCIO Beatrice, CONDO’ Chiara, CREA Federica, CREA Giuseppina, CRISTOFARO Angela, CUTRUPI          Adriana, D’AGOSTINO Angela,  D’AGOSTINO Loredana, DICHIERA  Beatrice, FALCONE Carmen, FIDA Maria Teresa, FILANDRO    Rosaria Immacolata, FORTUGNO Caterina, FOSSARI Lucia Marisa, FOTI Ilaria, FRISINA Domenica, GARRUZZO Fortunata, GIACALONE Rosaria, GIOVINAZZO Annunziata, IANNONE Maria Carmela, INFORTUNA Margherita Carmela, LA CAPRIA Angela Soccorsa, LANUCARA Giovanna Giuseppina Clelia Vera, LANUCARA Rita Maria Anna Stefania, MACRI’            Laura Maria, MAINELLI Romina, MANDAGLIO Tiziana, MAZZAFERRO Lucia Caterina Denise, MAZZAFERRO Stefania, MAZZOTTA Alessandro, MAZZOTTA Carmelo, MELITO Fiorenza, MESITI Simona Antonella, MESSINA Domenica, MESSINA Nadia Teresa, MORABITO Giuseppina Michela, MORELLO Rita Annunziata, NIGRO Maria Arcangela, ONORATO Domenica Teresa, PALERMO Gabriella, PALMA Concetta, PANETTA Marcella, PANTANO Ornella, PASSALACQUA Laura, PEZZANO Carmela, PISCIONERI Alfredo, PIZZATI Debora, PRIMERANO  Graziella, PUGLIESE Gabriella, PUNTURIERO Gina, RAO Antonia Romina, RAPISARDA Maria, RIZZO Rosaria, RIZZO Vittoria, ROMANINI Domenica, ROMEO Angela, RULLO Francesca, SAINATO Giovanna, SAVERINO Grazia, SCARAMUZZINO Angela, SCARFO’ Maria Domenica, SCHIMIZZI Maria Carmela, SCHIPILLITI Caterina, SCIPIONE    Rita, SCOPELLITI Patrizia Giuseppa, SGARANO Beatrice, SIGILLO’ Donatella, SIGNATI Antonietta, SILIPO Loredana, SIMARI Maria Grazia, SIMONE Emma, SORRENTI Marianna, SPINELLI Maria Isabella, TRANFO  Maria Teresa, TRIPODI Stefania, TROPEA Fanny, VAZZANA Concetta, VELLA Ariana, VENTRE         Francesca, VISCOMI Stefania, ZAPPAVIGNA        Annalisa, ZAPPAVIGNA Marilena sono inseriti – con riserva – nelle graduatorie provinciali ad esaurimento definitive – Scuola dell’INFANZIA e Scuola PRIMARIA – per il triennio 2014/17, con i punteggi indicati nel prospetto sotto riportato che, per effetto della legge sulla privacy, non contiene alcuni dati personali e sensibili che concorrono alla costituzione dello stesso. Ai dati medesimi gli interessati e/o i controinteressati potranno eventualmente accedere secondo le modalità previste dalle vigenti disposizioni di legge.

Grad

Fascia

Cognome

Nome

Data nascita

Prov

Punt Abil

PuntServ

PuntTit

Pref

Sspec

Punt

Tot.

Anno ins

EEEE

3

ALBANESE

Maria Luisa

01/07/80

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

ARTUSO

Domenica

11/03/81

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

BADOLATO

Maria

14/03/63

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

BOMBINO

Simona

22/05/75

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA

3

BORGESE

Cinzia

13/09/72

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

BORGESE

Laura

15/12/78

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

BORRELLO

Adriana

26/08/64

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

BRULLO

Ernesta

27/11/73

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

BRULLO

Giovanna

12/08/71

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA

3

CALAUDI

Concetta

02/01/65

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA

3

CALAUDI

Giuseppina

06/10/74

RC

14

 

 

 

 

14

2014

EEEE

3

CALIPARI

Maria Grazia

19/09/78

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA

3

CANO

Beatriz Elena

17/03/66

EE

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

CARA

Simona

12/04/83

RC

18

 

 

 

 

18

2014

EEEE

3

CARACCIOLO

Maria Grazia

22/12/66

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

CARLO

Maria Grazia

16/11/79

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

CARUSO

Domenica

29/03/73

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA

3

CATALANO

Sonia

11/10/73

RC

16

 

 

 

 

16

2014

EEEE

3

CATALANO

Sonia

11/10/73

RC

16

 

 

 

JF

16

2014

AAAA – EEEE

3

CATANANTI

Maria Cristina

11/03/83

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

CERAVOLO

Laura

30/05/81

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

COLUCCIO

Beatrice

16/01/71

RC

12

 

 

 

 

12

2014

EEEE

3

CONDO’

Chiara

25/07/83

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

CREA

Federica

16/02/83

RC

17

 

 

 

 

17

2014

AAAA – EEEE

3

CREA

Giuseppina

08/08/79

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA

3

CRISTOFARO

Angela

27/12/79

RC

16

 

 

Q

 

16

2014

EEEE

3

CRISTOFARO

Angela

27/12/79

RC

16

24

 

Q

 

40

2014

AAAA

3

CUTRUPI

Adriana

25/12/69

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

D’AGOSTINO

Angela

14/02/81

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA – EEEE

3

D’AGOSTINO

Loredana

10/07/81

RC

17

 

 

 

 

17

2014

AAAA – EEEE

3

DICHIERA

Beatrice

16/10/77

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

FALCONE

Carmen

14/08/77

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

FIDA

Maria Teresa

18/08/80

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA

3

FILANDRO

Rosaria Immacolata

08/12/71

RC

16

 

 

 

 

16

2014

EEEE

3

FORTUGNO

Caterina

12/11/73

EE

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA

3

FOSSARI

Lucia Marisa

02/01/64

RC

18

 

 

 

 

18

2014

AAAA – EEEE

3

FOTI

Ilaria

15/12/81

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

FRISINA

Domenica

19/09/77

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

GARRUZZO

Fortunata

18/07/73

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

GIACALONE

Rosaria

26/10/76

TP

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

GIOVINAZZO

Annunziata

07/06/82

RC

16

 

 

 

 

16

2014

EEEE

3

IANNONE

Maria Carmela

04/06/80

RC

17

 

 

 

 

17

2014

AAAA – EEEE

3

INFORTUNA

Margherita Carmela

26/12/73

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

LA CAPRIA

Angela Soccorsa

04/03/70

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

LANUCARA

Giovanna Giuseppina C. V.

06/05/70

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

LANUCARA

Rita Maria A. S.

17/10/65

RC

18

 

 

 

 

18

2014

AAAA – EEEE

3

MACRI’

Laura Maria

16/05/76

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

MAINELLI

Romina

28/11/78

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

MANDAGLIO

Tiziana

13/09/71

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

MAZZAFERRO

Lucia Caterina D.

08/11/75

MB

15

 

 

R3

 

15

2014

AAAA

3

MAZZAFERRO

Stefania

07/05/69

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

MAZZOTTA

Alessandro

18/11/81

RC

17

 

 

 

 

17

2014

AAAA – EEEE

3

MAZZOTTA

Carmelo

06/04/75

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

MELITO

Fiorenza

27/08/83

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

MESITI

Simona Antonella

11/04/80

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

MESSINA

Domenica

10/12/82

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

MESSINA

Nadia Teresa

14/09/77

RC

11

 

 

 

 

11

2014

EEEE

3

MORABITO

Giuseppina Michela

19/03/76

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

MORELLO

Rita Annunziata

20/09/65

VV

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

NIGRO

Maria Arcangela

19/06/73

SA

18

 

 

 

 

18

2014

AAAA – EEEE

3

ONORATO

Domenica Teresa

01/11/64

RC

12

 

 

R2

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

PALERMO

Gabriella

09/01/64

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

PALMA

Concetta

10/07/82

RG

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

PANETTA

Marcella

20/03/79

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA

3

PANTANO

Ornella

16/11/63

RC

18

 

 

 

 

18

2014

AAAA

3

PASSALACQUA

Laura

28/10/76

RC

17

 

 

 

 

17

2014

AAAA – EEEE

3

PEZZANO

Carmela

12/03/77

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA

3

PISCIONERI

Alfredo

01/08/80

RC

11

 

3

Q

 

14

2014

EEEE

3

PISCIONERI

Alfredo

01/08/80

RC

11

18

3

Q

 

32

2014

AAAA – EEEE

3

PIZZATI

Debora

04-11-80

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

PRIMERANO

Graziella

22/05/63

EE

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

PUGLIESE

Gabriella

12/08/80

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

PUNTURIERO

Gina

10/03/79

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA – EEEE

3

RAO

Antonia Romina

10/02/74

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

RAPISARDA

Maria

28/05/77

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

RIZZO

Rosaria

30/10/72

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

RIZZO

Vittoria

21/09/72

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA

3

ROMANINI

Domenica

09/07/80

RC

13

 

 

 

DF

13

2014

EEEE

3

ROMANINI

Domenica

09/07/80

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA

3

ROMEO

Angela

04/05/74

RC

11

 

 

 

 

11

2014

EEEE

3

ROMEO

Angela

04/05/74

RC

11

120

 

QR2

JA

131

2014

AAAA – EEEE

3

RULLO

Francesca

19/03/82

MI

11

 

 

 

 

11

2014

EEEE

3

SAINATO

Giovanna

07/12/73

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

SAVERINO

Grazia

16/06/76

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

SCARAMUZZINO

Angela

23/07/74

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

SCARFO’

Maria Domenica

23/03/80

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

SCHIMIZZI

Maria Carmela

06/09/76

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

SCHIPILLITI

Caterina

10/08/68

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

SCIPIONE

Rita

29/01/78

RC

16

 

 

 

 

16

2014

AAAA – EEEE

3

SCOPELLITI

Patrizia Giuseppa

12/05/72

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA

3

SGARANO

Beatrice

02/02/72

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

SIGILLO’

Donatella

10/01/69

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

SIGNATI

Antonietta

21/08/66

EE

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

SILIPO

Loredana

10/01/82

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

SIMARI

Maria Grazia

08/12/74

RC

18

 

 

 

 

18

2014

AAAA – EEEE

3

SIMONE

Emma

12/03/69

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

SORRENTI

Marianna

29/03/80

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

SPINELLI

Maria Isabella

08/04/64

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA

3

TRANFO

Maria Teresa

01/01/76

RC

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

TRIPODI

Stefania

28/02/78

RC

11

 

 

 

 

11

2014

AAAA – EEEE

3

TROPEA

Fanny

08/07/69

RC

11

 

 

 

 

11

2014

EEEE

3

VAZZANA

Concetta

31/05/66

RC

15

 

 

 

 

15

2014

AAAA – EEEE

3

VELLA

Ariana

31/08/82

CT

12

 

 

 

 

12

2014

AAAA – EEEE

3

VENTRE

Francesca

15/08/80

RC

14

 

 

 

 

14

2014

AAAA – EEEE

3

VISCOMI

Stefania

27/09/77

RC

16

 

 

R2

 

16

2014

AAAA – EEEE

3

ZAPPAVIGNA

Annalisa

21/06/81

RC

13

 

 

 

 

13

2014

AAAA – EEEE

3

ZAPPAVIGNA

Marilena

30/11/82

RC

16

 

 

 

 

16

2014

Il predetto inserimento in graduatoria è eseguito nelle more della definizione del giudizio di merito, con esplicita salvezza degli esiti di quest’ultimo.

I docenti interessati hanno titolo alla stipula di contratti a tempo determinato e indeterminato, fermo l’effetto risolutivo connesso all’eventuale soccombenza che dovesse risultare all’esito del giudizio di merito. Pertanto, i contratti eventualmente stipulati sulla base del presente provvedimento dovranno contenere la clausola: “il presente contratto è sottoscritto in esecuzione di provvedimento giurisdizionale non definitivo e sarà risolto in caso di giudizio favorevole al M.I.U.R”.

Avverso il presente provvedimento sono esperibili i rimedi giurisdizionali e amministrativi previsti dal vigente ordinamento.

IL DIRIGENTE
Mirella NAPPA
Firmato digitalmente ai sensi del c.d. Codice dell’Amministrazione digitale e norme ad esso connesse

Unità Operative n. 3 –  II e III Settore

Responsabile UO: dott.ssa Mariangela TASSONE
Addetto all’istruttoria: Francesco FERRO

Allegati




Link vai su