Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio IX – Ambito Territoriale per la provincia di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89129 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it
Prot.: AOOUSPRC15115
Reggio Calabria, 02 ott 2014
UO1
Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI di I° grado della provincia di Reggio Calabria LORO SEDI
Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” REGGIO CALABRIA
Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I° grado della provincia di Reggio Calabria LORO SEDI
Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2013/2014
Si pregano le SS.LL. di voler disporre il ritiro dei moduli di diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di I° grado, a. sc. 2013/2014, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco, presso questo A.T.P. , II piano stanza n. 8.
I diplomi in parola saranno consegnati esclusivamente al personale munito di:
- richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni riportante la data di nascita e l’esito finale degli esami;
- formale delega del Dirigente Scolastico;
- documento di riconoscimento del delegato (Carta d’identità o altro documento idoneo).
Affinché la compilazione dei diplomi avvenga con i minori errori possibili, si prega voler controllare le esatte generalità degli alunni, attesa la scarsa disponibilità dei diplomi in bianco per eventuali sostituzioni.
IL FUNZIONARIO
Ernesto ZIZZA
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93
Il responsabile del procedimento:Ernesto Zizza – E-mail: ernesto.zizza.rc@istruzione.it
Il responsabile dell’istruttoria : Luisa Cascio – E-mail: luisa.cascio.rc@istruzione.it
Di seguito calendario operazioni:
Ritiro diplomi – Elenco Scuole Secondarie di I° grado per la richiesta del diploma di licenza conclusivi del primo ciclo d’istruzione a.s. 2013/2014 | |||
n.o. | ELENCO DI SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO | Giorno invito | ore da a |
SCUOLE REGGIO CALABRIA | |||
1 | SCUOLA SEC I° GRADO ANNESSA CONV. NAZ. “T. CAMPANELLA | 06/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
2 | ISTITUTO COMPRENSIVO ALVARO -GEBBIONE | 06/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
3 | ISTITUTO COMPRENSIVO GALLUPPI COLLODI BEVACQUA | 06/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
4 | ISTITUTO COMPRENSIVO CARDUCCI – V. DA FELTRE | 07/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
5 | ISTITUTO COMPRENSIVO CASSIODORO – DON BOSCO | 07/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
6 | ISTITUTO COMPRENSIVO CATANOSO – DE GASPERI | 07/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
7 | ISTITUTO COMPRENSIVO CATONA RADICE ALIGHIERI | 07/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
8 | ISTITUTO COMPRENSIVO DE AMICIS – BOLANI | 09/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
9 | ISTITUTO COMPRENSIVO FALCOMATA’ – ARCHI | 09/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
10 | ISTITUTO COMPRENSIVO GALILEO GALILEI – PASCOLI | 09/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
11 | ISTITUTO COMPRENSIVO GIUSEPPE MOSCATO GALLINA | 10/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
12 | ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. GALLICO -BOCCIONI | 10/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
13 | ISTITUTO COMPRENSIVO NOSSIDE PYTHAGORAS | 10/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
14 | ISTITUTO COMPRENSIVO SAN SPERATO – CARDETO | 13/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
15 | ISTITUTO COMPRENSIVO TELESIO | 13/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
16 | ISTITUTO COMPRENSIVO VITRIOLI -P. PIEMONTE | 13/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
SCUOLE ZONA IONICA | |||
1 | ISTITUTO COMPRENSIVO MONASTERACE-RIACE | 14/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
2 | ISTITUTO COMPRENSIVO “M. MACRI” BIANCO | 14/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
3 | ISTITUTO COMPRENSIVO ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA’ | 14/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
4 | ISTITUTO COMPRENSIVO BOVA MARINA – CONDOFURI | 14/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
5 | ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO | 16/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
6 | ISTITUTO COMPRENSIVO ROCCELLA JONICA | 16/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
7 | ISTITUTO COMPRENSIVO BRANCALEONE AFRICO | 16/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
8 | ISTITUTO COMPRENSIVO CAULONIA | 16/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
9 | ISTITUTO COMPRENSIVO DE AMICIS BAGALADI-S. LORENZO | 17/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
10 | ISTITUTO COMPRENSIVO DE AMICIS MARESCA LOCRI | 17/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
11 | ISTITUTO COMPRENSIVO GERACE “MARTIRI DI GERACE” | 17/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
12 | ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. GIOIOSA IONICA -GROTTERIA | 20/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
13 | ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO MOTTA S. G. | 20/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
14 | ISTITUTO COMPRENSIVO MARINA DI GIOIOSA IONICA | 20/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
15 | ISTITUTO COMPRENSIVO MEGALI MELITO ROCCAFORTE | 21/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
16 | ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEBELLO JONICO | 21/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
17 | ISTITUTO COMPRENSIVO PLATI “DE AMICIS” | 21/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
18 | ISTITUTO COMPRENSIVO SAN LUCA BOVALINO | 21/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
19 | ISTITUTO COMPRENSIVO SIDERNO AGNANA | 23/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
20 | ISTITUTO COMPRENSIVO SIDERNO PASCOLI PEDULLA’ | 23/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
SCUOLE ZONA TIRRENICA | |||
1 | ISTITUTO COMPRENSIVO F. DELLA SCALA CINQUEFRONDI | 23/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
2 | ISTITUTO COMPRENSIVO “CHITTI” CITTANOVA | 23/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
3 | ISTITUTO COMPRENSIVO 1° I GIOIA TAURO | 24/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
4 | ISTITUTO COMPRENSIVO 2 CAMPANELLA (GIOIA TAURO) | 24/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
5 | ISTITUTO COMPRENS. S. ALESSIO CONTESTABILE TAURIANOVA | 24/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
6 | ISTITUTO COMPRENSIVO MONTELEONE PASCOLI TAURIANOVA | 27/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
7 | ISTITUTO COMPRENSIVO CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO | 27/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
8 | ISTITUTO COMPRENSIVO CAPOLUOGO BROGNA POLISTENA | 27/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
9 | ISTITUTO COMPRENSIVO CITTANOVA S. G. MORGE TO | 28/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
10 | ISTITUTO COMPRENSIVO PALMI. S. FRANCESCO | 28/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
11 | ISTITUTO COMPRENSIVO DE ZERBI-MILONE PALMI | 28/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
12 | ISTITUTO COMPRENSIVO FOSCOLO BAGNARA | 28/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
13 | ISTITUTO COMPRENSIVO G. IERACI POLISTENA | 30/10/2014 | 9,30 – 10,30 |
14 | ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI XXIII VILLA SAN GIOVANNI | 30/10/2014 | 10,30 – 11,30 |
15 | ISTITUTO COMPRENSIVO LAUREANA GALATRO FEROLETO | 30/10/2014 | 11,30 – 12,30 |
16 | ISTITUTO COMPRENSIVO MARVASI ROSARNO S. FERDINANDO | 30/10/2014 | 15,30 – 16,30 |
17 | ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO | 04/11/2014 | 9,30 – 10,30 |
18 | ISTITUTO COMPRENSIVO OPPID MOLOCHIO- VARAPODIO | 04/11/2014 | 10,30 – 11,30 |
19 | ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI | 04/11/2014 | 11,30 – 12,30 |
20 | ISTITUTO COMPRENSIVO S. EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA’ | 04/11/2014 | 15,30 – 16,30 |
21 | ISTITUTO COMPRENSIVO SCILLA “R. PIRIA” | 06/11/2014 | 9,30 – 10,30 |
22 | ISTITUTO COMPRENSIVO ZITA ROSARNO | 06/11/2014 | 10,30 – 11,30 |
23 | ISTITUTO COMPRENSIVO ANOIA-MAROPATI-GIFFONE | 06/11/2014 | 11,30 – 12,30 |
24 | ISTITUTO COMPRENSIVO DELIANUOVA | 06/11/2014 | 15,30 – 16,30 |
25 | ISTITUTO COMPRENSIVO SCOPELLITI – GREEN ROSARNO | 07/11/2014 | 9,30 – 10,30 |
ELENCO SCUOLE SECOND PARITARIE DI I° GRADO | |||
1 | Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” Reggio Calabria | 07/11/2014 | 10,30 – 11,30 |
2 | Ist. Comprensivo Paritario Rhegium College” Reggio Calabria | 07/11/2014 | 11,30 – 12,30 |
3 | Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” Reggio Calabria | 10/11/2014 | 9,30 – 10,30 |
IL FUNZIONARIO
Ernesto ZIZZA
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93