CONTATTI | |||
Telefono | 0965-871 + numero interno indicato nella colonna “Tel” in corrispondenza ad ogni nominativo. | ||
Fax | – | ||
usp.rc@istruzione.it | |||
Ricevimento | Pubblico | ||
Martedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00 Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00 |
|||
OO.SS. Comparto Scuola e Operatori della Scuola | |||
Venerdì dalle ore 9.30 alle ore 12.30 | |||
Note | |||
PERSONALE | ||||
Cognome e Nome indirizzo posta elettronica |
Ubicaz. (*) | Area funz. | Tel. | VoIP |
UNITA’ OPERATIVA 1 COMUNICAZIONE – SERVIZI E AFFARI GENERALI – GESTIONE RISORSE UMANE – ESAMI DI STATO E SUPPORTO AUTONOMIA |
||||
ZIZZA ERNESTO ernesto.zizza.rc@istruzione.it |
P2-6 | 3^ AREA Responsabile Unità Operativa |
851 | 67351 |
COMUNICAZIONE E SICUREZZA DELLA RETE INFORMATICA | ||||
Competenze:
|
||||
RESPONSABILE DELLA COMUNICAZIONE E DELLA SICUREZZA DELLA RETE INFORMATICA: | ||||
ZIZZA ERNESTO ernesto.zizza.rc@istruzione.it |
P2-6 | 3^ AREA |
851 | 67351 |
CANDIDO DAVID david.candido.rc@istruzione.it |
P2-12 | 2^ AREA | 872 | 67372 |
UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO (SPORTELLO ON LINE) | ||||
Competenze:
|
||||
CANDIDO DAVID david.candido.rc@istruzione.it |
P2-12 | 2^ AREA | 872 | 67372 |
SERVIZI GENERALI Archivio – Fascicolario – Protocollo – Spedizione – Gestione macchine e servizio fax – Servizi di accoglienza ed esterni |
||||
Competenze:
|
||||
BELLANTONE GIUSEPPE giuseppeantonio.bellantone.rc@istruzione.it |
PT-2 | 2^ AREA | 799 | 67299 |
– Archivio – Fascicolario – Gestione Protocollo informatico – Attività collaborazione con le UU.OO – Servizi esterni | ||||
SICARI GIUSEPPE giuseppe.sicari.rc@istruzione.it |
PT-3 | 2^ AREA | 834 | 67371 |
– Ricevimento, smistamento e classificazione corrispondenza in entrata – Gestione Protocollo informatico – Scarico atti in partenza e spedizione e cura del correlato servizio esterno presso l’ufficio postale – Attività di apertura e chiusura dell’Ufficio e dei servizi esterni | ||||
CHIANTELLA MARIO mario.chiantella.rc@istruzione.it |
P2-9 | 2^ AREA (posizione di comando) |
710 | 67210 |
– collaborazione diretta con i Sigg.ri BELLANTONE e SICARI per il ricevimento, smistamento e classificazione corrispondenza in entrata – Gestione Protocollo informatico – Scarico atti in partenza e spedizione e cura del correlato servizio esterno presso l’ufficio postale. | ||||
Servizio riproduzione atti e documenti , stampe e servizio telefax – Servizi esterni – Apertura e chiusura Ufficio – Servizi di accoglienza e di regolamentazione dell’accesso degli utenti e del pubblico negli uffici – Sistemazione, spostamento e consegna di quanto occorre al funzionamento delle UU.OO. (fascicoli, carta, materiali e sussidi vari) – Collaborazione con le UU.OO ed i Servizi del Piano I e Pianoterra – Attività di apertura e chiusura dell’Ufficio e dei servizi esterni; | ||||
Personale assegnato Piano Primo | ||||
CLEMENTE GIANFRANCO PAVIGLIANITI GIORGIO |
P1-14b | (posizione utilizzazione temporanea o di distacco) | 706 | 67206 |
Personale assegnato Piano Secondo (*) |
||||
CRISALLI ROSA FESTA ANTONINO |
P2-25 | (posizione utilizzazione temporanea o di distacco) | 787 | 67287 |
(*) sostituzione dei Sigg.ri CLEMENTE e PAVIGLIANITI in caso di assenza | ||||
Protocollo stampa settimanale del registro – Gestione macchine fotocopiatrici – Servizio riproduzione atti e documenti, stampe e servizio telefax – Richiesta e fornitura materiale di consumo per il sistema informatico al gestore del sistema – Collaborazione con le UU.OO, i Servizi del Piano II ed il sub-consegnatario individuato dall’USR – Servizi esterni – Apertura e chiusura Ufficio – Servizi di accoglienza e di regolamentazione dell’accesso degli utenti e del pubblico negli uffici – Sistemazione, spostamento e consegna di quanto occorre al funzionamento delle UU.OO. (fascicoli, carta, materiali e sussidi vari) | ||||
RANIERI ANTONINO antonino.ranieri.rc@istruzione.it |
P2-4 | 1^ AREA | 714 | 67214 |
CENTRALINO | ||||
SAPONE CONSOLATA | PT-1 | 2^ AREA | 111 | 67211 |
SUPPORTO AUTONOMIA E SVILUPPO OFFERTA FORMATIVA | ||||
Supporto e consulenza agli istituti scolastici per la progettazione e innovazione dell’offerta formativa e per l’integrazione con altri attori locali; supporto e sviluppo delle reti di scuole; monitoraggio dell’edilizia scolastica e della sicurezza degli edifici; raccordo ed interazione con le autonomie locali per la migliore realizzazione dell’integrazione scolastica dei diversamente abili, promozione ed incentivazione della partecipazione studentesca. | ||||
SICLARI MARIA CARMELA | P2-11 | docente comandata ex art. 448/98 | 870 | 67370 |
Prevenzione e contrasto dispersione scolastica, alunni stranieri e disabilità, consulta studentesca, supporto alle scuole per la progettazione e l’ampliamento dell’offerta formativa, supporto e sviluppo delle reti di scuole, progettazione innovativa. | ||||
ITALIANO MARIA GRAZIA | P2-9 | docente destinata ai progetti nazionali ai sensi dell’articolo 1 comma 65, legge n. 107 del 2015 | 873 | 67373 |
Supporto al Sistema Nazionale di Valutazione. Relazioni istituzionali. Supporto alle Istituzioni Scolastiche e alle Reti di scuole | ||||
CARBONE GIOVANNI |
P2-9 | docente destinata ai progetti nazionali ai sensi dell’articolo 1 comma 65, legge n. 107 del 2015 | 873 | 67373 |
SETTORE I Organi collegiali – Servizio Diplomi – Alunni ed esami |
||||
Competenze: Organi collegiali della Scuola:
Alunni ed esami:
|
||||
ZIZZA ERNESTO ernesto.zizza.rc@istruzione.it |
P2-6 | 3^ AREA Responsabile di Settore |
851 | 67351 |
CASCIO LUISA luisa.cascio.rc@istruzione.it |
P2-8 | Docente utilizzato Art.17 CCNL | 719 | 67219 |
PUCCIO MARIA GRAZIA mariagrazia.puccio.rc@istruzione.it |
P2-8 | 2^ AREA | 734 | 67234 |
SETTORE II Affari Generali – Coordinamento Servizi Generali interni – Gestione Risorse Umane |
||||
Competenze:
|
||||
CASSALIA DEMETRIO demetrio.cassalia.rc@istruzione.it |
P2-3 | 3^ AREA Responsabile di Settore |
874 | 67374 |
CANDIDO DAVID david.candido.rc@istruzione.it |
P2-12 | 2^ AREA | 872 | 67372 |
(*): Piano – Stanza |