Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria – Direzione Generale
Ufficio VI – Ambito Territoriale di Reggio Calabria
Via Sant’Anna II° tronco, località Spirito Santo – 89128 Reggio Calabria
e-mail: usp.rc@istruzione.it – Posta Elettronica Certificata: usprc@postacert.istruzione.it
Prot.: AOOUSPRC191
Reggio Calabria, 16 gen 2018
Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti COMPRENSIVI della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Al Dirigente Scolastico del Convitto Nazionale “T. Campanella” – REGGIO CALABRIA
Ai Responsabili di Direzione delle Scuole Paritarie di I grado della provincia di Reggio Calabria – LORO SEDI
Oggetto: Consegna diplomi di licenza conclusiva del primo ciclo d’istruzione anno scolastico 2016/2017
Si invitano le SS.LL. a voler disporre il ritiro dei diplomi relativi agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado, anno scolastico 2016/17, nel giorno e orario indicato nell’allegato elenco, presso l’Ufficio della dott.ssa Luisa Cascio, posto al secondo piano, stanza n. 8.
I diplomi in parola saranno consegnati esclusivamente al personale munito di:
- Richiesta del fabbisogno reale dei diplomi, con allegato elenco degli alunni riportante per ciascuno, data e luogo di nascita ed esito finale degli esami;
- Formale delega del Dirigente Scolastico, con copia di un documento di identità in corso di validità del Dirigente;
- Documento di riconoscimento in corso di validità del delegato e relativa copia da rilasciare in Ufficio.
- Contenitore adeguato o carta da imballaggio, per il trasporto dei diplomi.
Nel ribadire che il ritirante dovrà essere munito di apposito contenitore o carta da imballaggio per il trasporto dei diplomi, questo Ufficio, attesa la scarsa disponibilità dei titoli in bianco giacenti per le eventuali sostituzioni, con la presente, avverte gli addetti delle segreterie scolastiche, incaricati alla compilazione dell’atto, di voler accertare sempre i dati da inserire, prima della stesura e firma del Presidente della Commissione o suo delegato.
Si avrà cura, altresì, di far constatare l’esattezza dei dati iscritti anche al momento della consegna del diploma
Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
Ernesto ZIZZA
Unità Operativa n.1
Responsabile procedimento: Ernesto ZIZZA
Responsabile istruttoria: Luisa Cascio
Elenco Scuole per la consegna dei diplomi degli Esami di Stato conclusivi di 1° grado – A.S. 2016/17
Zona | ISTITUZIONI SCOLASTICHE STATALI E NON | Giorno convocazione | orario | |
CENTRO | ||||
1 | IST.COMP. ”ALVARO-GEBBIONE” RC | 22/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
2 | IST.COMP. ”CARDUCCI -VITT.DA FELTRE” RC | 22/01/2018 | 11,00-12,00 | |
3 | IST.COMP. ”CASSIODORO-DON BOSCO” RC (Pellaro) | 22/01/2018 | 12,00-13,00 | |
4 | IST.COMP. ”CATANOSO-DE GASPERI” RC | 23/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
5 | IST.COMP. ”CATONA-RADICE-ALIGHIERI” RC (Catona) | 23/01/2018 | 11,00-12,00 | |
6 | ‘CONVITTO CAMPANELLA” RC | 23/01/2018 | 12,00-13,00 | |
7 | IST. COMP. ”DE AMICIS-BOLANI” RC | 24/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
8 | IST.COMP. ”FALCOMATA’-ARCHI” RC | 24/01/2018 | 11,00-12,00 | |
9 | IST. COMP. ”G.GALILEI-PASCOLI” RC | 24/01/2018 | 12,00-13,00 | |
10 | IST. COMP. ”GALLICO-BOCCIONI” RC (Gallico) | 25/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
11 | IST.COMP. ”G.MOSCATO” (Gallina) | 25/01/2018 | 11,00-12,00 | |
12 | IST.COMP. ”GALLUPPI-COLLODI-BEVACQUA” RC | 25/01/2018 | 12,00-13,00 | |
13 | IST.COMP. ”NOSSIDE-PYTHAGORAS” RC | 26/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
14 | IST.COMP. ”SAN SPERATO-CARDETO” RC | 26/01/2018 | 11,00-12,00 | |
15 | IST.COMP. ” TELESIO” RC | 26/01/2018 | 12,00-13,00 | |
16 | IST.COMP. ”VITRIOLI” RC | 29/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
IONICA | ||||
1 | IST.COMP.ARDORE-BENESTARE-CARERI-CIMINA’ (ARDORE ) | 29/01/2018 | 11,00-12,00 | |
2 | IST. COMP. ”MACRI” BIANCO | 29/01/2018 | 12,00-13,00 | |
3 | IST.COMP.BOVA MARINA-CONDOFURI | 30/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
4 | IST. COMP. BOVALINO | 30/01/2018 | 11,00-12,00 | |
5 | IST.COMP. BRANCALEONE -AFRICO | 30/01/2018 | 12,00-13,00 | |
6 | IST.COMP. CAULONIA | 31/01/2018 | 9,30 -10,30 | |
7 | IST.COMP. ”MARTIRI di GERACE” GERACE | 31/01/2018 | 11,00-12,00 | |
8 | IST.COMP. GIOIOSA IONICA -GROTTERIA | 31/01/2018 | 12,00-13,00 | |
9 | IST.COMP. ”DE AMICIS-MARESCA” LOCRI | 01/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
10 | IST.COMP. MARINA DI GIOIOSA JONICA | 02/02/2018 | 11,00-12,00 | |
11 | IST. COMP. DE AMICIS-BAGALADI-S.LORENZO ( MELITO P. S.) | 05/02/2018 | 12,00-13,00 | |
12 | IST.COMP. MEGALI -MELITO-ROCCAFORTE (MELITO P.S. ) | 05/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
13 | IST.COMP. MONASTERACE -RIACE | 05/02/2018 | 11,00-12,00 | |
14 | IST. COMP. MONTEBELLO JONICO | 06/02/2018 | 12,00-13,00 | |
15 | IST.COMP. MOTTA S.GIOVANNI | 06/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
16 | IST. COMP.”DE AMICIS” PLATI ‘ | 06/02/2018 | 11,00-12,00 | |
17 | IST. COMP. ROCCELLA JONICA | 07/02/2018 | 12,00-13,00 | |
18 | IST.COMP. SAN LUCA -BOVALINO | 07/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
19 | IST.COMP. AGNANA-BELLO-PEDULLA’ SIDERNO | 07/02/2018 | 11,00-12,00 | |
20 | IST.COMP. ”ALVARO -PASCOLI” SIDERNO | 08/02/2018 | 12,00-13,00 | |
21 | IST.COMP. STILO -BIVONGI | 08/02/2018 | 16,00-17,00 | |
TIRRENICA | ||||
1 | IST.COMP. ANOIA- MAROPATI- GIFFONE | 08/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
2 | IST.COMP. ” FOSCOLO” BAGNARA CALABRA | 09/02/2018 | 11,00-12,00 | |
3 | IST. COMP. CAMPO CALABRO | 09/02/2018 | 12,00-13,00 | |
4 | IST. COMP. ”F.DELLA SCALA” CINQUEFRONDI | 09/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
5 | IST.COMP. ”CHITTI” CITTANOVA | 12/02/2018 | 11,00-12,00 | |
6 | IST.COMP. CITTANOVA -S.GIOGIO MORGETO | 12/02/2018 | 12,00-13,00 | |
7 | IST.COMP. DELIANUOVA | 12/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
8 | IST.COMP. 1° CIRCOLO GIOIA TAURO | 13/02/2018 | 11,00-12,00 | |
9 | IST.COMP. 2° ”CAMPANELLA” GIOIA TAURO | 13/02/2018 | 12,00-13,00 | |
10 | IST.COMP. LAUREANA -GALATRO-FEROLETRO | 13/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
11 | IST.COMP. MELICUCCO | 14/02/2018 | 11,00-12,00 | |
12 | IST.COMP. OPPIDO-MOLOCHIO -VARAPODIO | 14/02/2018 | 12,00-13,00 | |
13 | IST.COMP. ”DE ZERBI -MILONE” PALMI | 14/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
14 | IST.COMP.” S.FRANCESCO” PALMI | 15/02/2018 | 11,00-12,00 | |
15 | IST. COMP. ”CAPOLUOGO BROGNA” POLISTENA | 15/02/2018 | 12,00-13,00 | |
16 | IST.COMP. ”F.IERACI” POLISTENA | 15/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
17 | IST.COMP. RIZZICONI | 16/02/2018 | 11,00-12,00 | |
18 | IST. COMP. ”MARVASI-ROSARNO-S.FERDINANDO” ROSARNO | 16/02/2018 | 12,00-13,00 | |
19 | IST.COMP. ”SCOPELLITI-GREEN” ROSARNO | 16/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
20 | IST.COMP. ”PIRIA ” SCILLA | 16/02/2018 | 11,00-12,00 | |
21 | IST. COMP. S.EUFEMIA–SINOPOLI- MELICUCCA’ ( S.EUFEMIA) | 19/02/2018 | 12,00-13,00 | |
22 | IST.COMP. ”MONTELEONE -PASCOLI” TAURIANOVA | 19/02/2018 | 11,00-12,00 | |
23 | IST.COMP. ”S.ALESSIO-CONTESTABILE” TAURIANOVA | 19/02/2018 | 12,00-13,00 | |
24 | IST.COMP. ”GIOVANNI XXIII” VILLA S.GIOVANNI | 20/02/2018 | 9,30-10,30 | |
PARITARIE | ||||
1 | Scuola Sec 1° Grado Paritaria “Maria Ausiliatrice” Reggio Calabria | 20/02/2018 | 9,30 -10,30 | |
2 | Ist. Comprensivo Paritario Rhegium College” Reggio Calabria | 20/02/2018 | 11,00-12,00 | |
3 | Istituto Paritario “San Vincenzo De Paoli” Reggio Calabria | 20/02/2018 | 15,30-16,30 |
Il Direttore Coordinatore dell’U.O.
Ernesto ZIZZA